Сад и огород
Кто сажал такие томаты?
Баллада, Новичок, Верлиока F1, Ракета, Вождь краснокожих F1, Туземец, Ранний 83, Эльдорадо, Земляк, Грот, Сибирский скороспелый, Марисса F1, Сахарный малыш F1. Какие отзывы? Есть фотки? Какой сорт вкусный? Из каких можно приготовить кетчуп или пасту томатную, а какой вообще лучше не сажать?
-новичок-да, красный и розовый, но не понравился, не сочный и склонен к растрескиванию, вкус средний, кустище огромный со стеблем в руку ((
-эльдорадо желтый (суперский) он у меня лет 13 уже
-ракета лет 7 сажаю, всё нравится-размер, вкус, но склонен к вершинной гнили, надо за ним следить
с остальными не знакомы
и Заметьте, эти 3 сорта для открытого грунта, детерминантные, это важно
с остальными не знакомы
Кетчуп и паста хорошо получается из Евро Азии. И Скрорспелки. Эльдорадо, Земляк, Грот, Сибирский скороспелый, не понравились.
Это смотря в каком регионе вы живёте. В Волгограде многие сажают Новичок и красный и розовый. И всегда он хорош. Особенно для консервации. Лично мне больше розовый нравится. Это именно та самая сливка, которая и в банках хороша и на томат прекрасно идёт. У нас кислым Новичок не бывает никогда))) Ну а ранние помидоры- так на то они и ранние- в них-то вкуса почти никакого нет. Так, одно название. Но зато своё!!! А вот среднеспелые и позже которые сорта- воот вся сила, мощь и вкус где! Но вы- правильно заметили - на вкус и цвет - товарищей нет. Сажайте свои залежи помидорных семян по 2-3 корня и определяйтесь что вам подходит, а что - нет. Семена помидоров могут долго хранится, если не намокли и не подгнили))) Удачи вам в вашем выборе!
Елена Орёл
Лен. Обл.
Игорь Баруткин
Я тоже люблю Новичек, его в колхозах на полях сажали всегда. Не замечала, что он растрескивается, да и вкус нормальный. Сам транспортабельный. И для сока, и для консервации самое оно.
из этого списка только Ракету сажаю. но фокус в том. что под этим названием ходит несколько сортов. . какая у вас будет--не знаю, моя меня устраивает, сажаю лет 10 уже--размер средний (максимум 200-250г) и мельче. т. е. первые едим-благо что сорт мясистый и очень вкусный. остальное в переработку. особенно в мариновку-очень хорош.. высота в ОГ максимум 50 см, не пасынкую. а в теплице 80 см вырос в 2 стебля. но ему и на улице хорошо. особенность--рассада мало вытягивается в комнатных условиях на фоне остальных сортов, и имеет изумрудный оттенок. -как елочки, очень урожаен.
посадите сорт Москвич (СеДеК) --очень урожайный. низкорослый,. размер 50г. но очень сладкий и не водянистый, может некоторое время лежать. не раскисает, мы его и в свежем виде охотно ели и на переработку хорош, сажали несколько лет.
Только Сибирский скороспелый. Кислятина.
Всегда сею Верлиока и Сибирский скороспелый. Не сказала бы, что Верлиока низкий, высокорослый (может кто сажал не тот сорт попался, у меня в прошлом году Верлиока впервые жуть как заболела, все кусты выдернула, один обрезала почти под корень, а когда к концу лета все таки выросло то.... помидорки то оказались вовсе не верлиока, не помню какая фирма, нужно посмотреть. Верлиока всегда урожайный, размер средний, а вот вкус средне. Сибирский ск урожайный и вкусный старый сорт. Фото Верлиоки. (у меня в теплице Антракноз, справится с ним не могу, но на урожайности Верлиоки это почти не сказывается)

Баллада (так себе, но есть можно), Новичок (отличная сливка, сорт знаю еще с детства, ещё бабушка сеяла. не трекскается, на закатку то что нужно), Верлиока (никогда не был гибридом, это сорт, хороший помидор, мелковат) древние сорта ещё советских времен. Сибирский скороспелый старый сорт, сею иногда, но ему больше 20 лет точно.
по моему у нас в Прибалтике все выращенное в открытом грунте будет кислым. я про томаты
Из всего этого выращивала только Сибирский скороспелый и Верлиока .Не понравились оба из-за детерминантности, не люблю помидоры ограниченного роста .Сибирский не впечатлил вкусом, а Верлиока -вкусный, весьма урожайный, но вырастает чуть больше метра .
Елена Орёл
Вот мне тоже Верлиока понравилась по описанию, только меня насторожило что массовое созревание всех плодов на кусту.
Скажу о "Ракета". Не рекомендую .Обильноурожайный, НО, вкуса никакого. Открытый грунт.

Murat Shakanov
Валентина, Вы совсем не заходите на проект. Начинается сезон, заходите.
Нелличка Киямова
это вроде не Ракета, она, по-моему, с острым носиком
Женя Руденко
Ракета для консервирования, потому и вкус не такой, как у салатных сортов...
Ракета еще мои родители садили. Хорош для засолки, не пасынкуемый, выращивать в ОГ.
Другие не знаю
Ракета мне не понравился, улучшенные Сибирские, это сорт Никола, оба урожайные и неприхотливые, всегда с урожаем, я раньше только их и сажала, но они жидковаты и кисловаты, на сок оч хороши, Грот некрупные, тоже урожайные и неприхотливые. У меня свои семена, которые сажаю не первый год, название не знаю, соседка поделилась, сладкие, сердцевидные, типа Будёновки, но они оч нежные и не лёжкие, хочется ещё приобрести какие-то более лёжкие сорта.
Марисса Ф1 сажал, понравился. И в салат и в консервацию хорош. Устойчив к болезням. Сажал в открытый грунт, регион Рязань.
Семена действительно вкусных помидоров можно купить на сайте
http://shopseeds.ru/