Сад и огород
А у кого нет ни водопровода, ни колодца, ни скважины, ни дождей, как решаете вопрос с поливом?
А у кого нет ни водопровода, ни колодца, ни скважины, ни дождей, ни озера, ни реки поблизости, то и не поливаем, и не сажаем.
Если снегом бочки набить, когда растает, воды будет немного, снег по объему больше воды. Так что - когда подтает вода в бочках, набить еще до верха.
И зацветет быстро. И в первое время почва будет еще мокрая, пропитанная талой водой.
Я первые годы для полива брала воду из большой дренажной канавы на краю участка.
И все так делали. А сейчас, видимо, мозг у людей атрофировался, они дренажную канаву воспринимают, как сточную для отходов. Даже пакеты с мусором бросают. А она на самом деле - только для грунтовых вод и ливневых стоков. Охота людям жить в свалке... (
Можно выкопать колодец для верховодки, метра на 3 в глубину. Можно оформить, как прудик.
А так - заказывать машину воды, поливалку, и подготовить емкость для приема воды или сразу оттуда поливать. И коммерсанты такие машины пригоняют и продают воду для полива.
Ирина Козырева
спасибо за советы, Ершик ;)
БЕз воды и не вырастет ничего и человек без воды живет 3 дня
У нас на участке воду дают поздно, а вода нужна уже в конце марта. В этом году уже набросали снега в 2 больших бака, во все бочки. Всю зиму собираю пластиковые бутылки. Весной заполняем и каждый раз провозим воду, вся теплица в бутылках с водой..
Ну дожди-то никуда не денутся.. чай не пустыня Сахара:))
Виталий Зеленов
Вы это жителям Атакамы расскажи ((
http://odogde.ru/interesnoe-o-dozhde/zhizn-bez-dozhdya-samye-zasushlivye-mesta-na-zemle.html
Ну и что за дача без воды? У нас вода кроме понедельника и четверга.... Да и дождики бывают. А так-то в нашей жаре- без воды ничего расти не будет, потому как и дожди летом бывают не часто)))
"Без воды - ни туды - ни сюды!" Это всем известно. если нет из всего, что вы перечислили, делаю выводы: 1. Участок вам не нужен, ибо вы не садовод в душе. 2. Можно возить воду в ёмкостях, если есть водоём недалеко. Мы с мужем возили воду в бутылях 20 л из города, из колонки, а это в 15 км от участка. Главное - не лениться! В противном случае не вижу необходимости иметь участок. Извините, если я как-то вас обидела. Но.... это моя точка зрения.
Ирина Козырева
да, жестко.
Примерно так:

А сами-то как там живете?
Ирина Козырева
возим.
вода по расписанию
Когда у нас появился участок и не было долго дождей возили воду из ближайшего пруда, почти 1км до него, а машины тоже тогда не было)))
а такие и на сажают ничего
воровали воду с котлована соседского. и пожарные привозили. однажды с пеной приперли и пришлось сливать. ща скважина у нас и мы балдеем.
Снег есть? ---затаривайте ёмкости, бочки ...и на часть сезона посадки и первого полива хватит!
Ирина Козырева
о! отличный совет.
вода дождевая с крыши хозблока, из дренажного колодца куда стекала из дренажа вокруг фундамента недостроя
плачу из-за того, что не имею всего этого, вот тебе и полив
Если нет источника воды. то и сажать не стоит. По своему саду сужу, за лето столько воды качаю из колодца-к осени остается на самом дне.
Если люди ездят и дачи не пустеют -проведут со временем и свет и воду и газ, как у свекрови. Тоже как бедные родственники жили от дождя до дождя.
На нашей с водой были перебои, снегом бак набивали (цистерна -квасовая стояла )Теперь -вода круглые сутки, шикарнейшим напором.
Наташа Сергеева
повезло значит вашей свекрови)) Никто ничего проводить просто так не будет... пока сама не позаботишься. Ладно свет. Если народ заинтересован, то, собрав кругленькую сумму, установят трансформатор, столбы и подключат тех, кто сдал на это не малые деньги. Газ провести? Это, если участок в пределах газопровода, то есть находится рядом с городом или другим населенным пунктом. А, если в десятках км от газопровода? Вода. Тоже никто ничего вам проводить не будет... копайте колодец, бурите скважину... если в садоводстве нет какой общей трубы... а это бывает редко.
На нашем материке почти нет мест где не идут дожди. В благоприятный год все само вырастает, если окучивать и полоть
Все посадки мульчируйте потолще, не мене 20 см скошеной травой, соломой, листвой, любой органикой. Тогда и без полива, без прополки, без удобрения легко жить будете и урожай скорее всего вас порадует.
Бак куба на 2-3, и завозишь воду.
на машине привозить воду в больших таких бутылках
и полить самое нужное что больше всего нуждается в воде
Ирина Козырева
вот так и делаем))
тогда нужно заказать на http://mosburstroy.ru/ бурение скважины и ее обустройство, как вы без воды вообще живете? Компания осуществляет бурение скважин на воду в Москве, Московской и Тульской областях, предлагают бурение как артезианских, так и фильтровых скважин (на «песок»). Многолетний опыт работ и широкий спектр профессионального оборудование дает возможность нам осуществлять услуги даже в местах со сложным рельефом и на большую глубину, сотрудники оперативно и качественно выполнят поставленную задачу.
Такого не бывает, чтобы еще и дождя не было никогда. Дождь обязательно бывает. Самый простоя способ - установить систему точечного водоотвода, дождеприемник http://acoline.ru\katalog/sistemy-tochechnogo-vodootvoda/. Вот мам и вода для полива.
acoline.ru да вот сайт я тут всё что мне нужно заказал, и водоотвод и полив с помощью одной штуки обеспечивается, зайдите на сайт и посмотрите
Всем привет. Ну если ничего нет это плохо! Обязательно пробурите колодец . Вот фирма которая с этим хорошо справляется!
Доброго времени суток. Такие вопросы нужно задавать людям, которые этим (монтажем водоснабжения ) постоянно занимаются. Сайтов предоставляющих такие услуги в интернете очень много, вот, как пример один из тысяч http://vodokomfort.ru