Сад и огород
Что лучше иметь скважену или колодец для полива огорода? многие жалуются что летом, в жару, в скважинах заканчивается
вода... как насчет этого в колодцах?
у нас скважина 37 метров, никаких документов не надо, вода не для питья, много минеральных примесей, если для питья - нужна дорогая очистка фильтрами, поэтому используем для бытовых нужд и полива.. в жаркое время воды становится меньше, даже насос может перегореть если будет качать впустую.. но в этом случае надо подождать или лучше набирать воду с утра в бочку - нагреется для полива ( а из скважины всегда холодная вода идет, в отличие от колодцев!)
в скважине вода из водяного пласта или русла берется, а в неглубоких колодцах это всегда поверхностные воды, они пересыхают чаще, если только в колодце нет родников..
Мадина Асантаева
если у нас в колодцах летом вода опускается на 22м значит в скважене тоже на столько же уровень упадет?
НЕважно НО воду лить в бочки и только потом поливать теплой водой
Скважина лучше. Вода же не только для полива нужна...
Мадина Асантаева
в нашем случае только...
Мадина Асантаева
В скважине вода заканчивается ???Хуже бреда я ещё не слышал и не видел тут за последнее время.
Если за ней не следить-там не вода закончится, а насос просто напросто забьётся. Один только минус - до 32 метров на неё лицензия и документы не нужны, но там вода идёт только такая, которую сначала отстаивать перед поливом нужно или фильтр хороший иметь.
На скважины до 60-80 метров нужна разрешительная лицензия и сопутствующие документы-но и вода там может использоваться не только для полива, но и для себя, опять же (естественно) через фильтр по любому !!!
Мадина Асантаева
у нас сильно играют грунтовые воды, зимой 2м до воды, летом 22..
Мадина Асантаева
У нас 8 лет не заканчивается скважина.
Мадина Асантаева
Про скважину не скажу (была на даче в детстве, но тогда я в это не вникала. Однако не помню, чтобы не было воды).
Сейчас у нас колодец около 5 м. Вода всегда очень холодная, поэтому закачиваем насосом в ёмкость, а уж потом (после прогрева - лучше день, два) - поливаем.
В колодце в жаркое лето воды мало.
Помню, когда два лета подряд была засуха, то качали с утра не больше 15 минут.
Ездили к ручью набирать воду для полива.
Периодически все соседи чистят дно, со дна вынимаем глину.
Описала, чтобы Вы учли какие могут быть почвы.
Лучше спрашивайте у своих соседей с готовыми колодцами или скважинами.
У всех разные почвы, наши проблемы могут для Вас быть совершенно неважными.
В колодце в жаркое лето воды мало.
Всё опять прямо наоборот. Именно в колодцах часто заканчивается вода от различных причин. В скважинах такого не бывает.
А иметь лучше и то и другое.
Мадина Асантаева
Мансур Бакиров
В колодцах тоже всегда вода холодная. Без прогрева поливать нельзя.
Скважина лучше. Это в колодцах вала быстрее уходит и пересыхает.
Нет универсального решения. Все зависет от местности
Мадина Асантаева
Надо навести справки в вашей местности. Люди вам всё скажут, что стоит предпринять, а что нет. Везде по разному.
Мадина Асантаева