НВ-101 - стимулятор роста (очень мне нравится). Он стоит тех денег, что мы на него тратим. Особенно когда стрессовые ситуации (похолодание, пересадка, жара и т. п.). Только пользуйтесь осторожно, он концентрированный - 1 капля на литр отстоянной воды комнатной температуры. А лучше прочитайте инструкцию.
Если все же именно подкормить, то в специализированных магазинах много жидких удобрений на основе гуми. Думаю, что для рассады само то. У меня два вида: в 1 неделю 1 раз одно, в другую - другое.
Сад и огород
Первую подкормку рассады чем делаете? Собираюсь НБ 101.
Пакетик терра люкс уже 5й год служит
Я рассаду ничем не подкармливаю, ей хватает того, что при посадке есть в земле. Удобрения вношу, только при посадке в грунт. НВ - очень уважаю. Результат от него, для меня, очевиднее, чем у Циркона или Эпина. Но это не удобрение, а стимулятор. Считаю, что он стоит своих денег, к тому же он реально очень экономный. Я им не поливаю, а только опрыскиваю. Спасала им очень часто больные растения. И реально цветы растут лучше. Использую и для комнатных цветов и для рассады. 1 капля на литр - вполне достаточно.
А зачем сейчас кормить, что бы эта рассада у вас на окошке не поместилась? Вот высадите в грунт, тогда и поливайте, а пока в земле достаточно микроэлементов. Я начинаю подкармливать когда в рассадник высаживаю на улицу. Сейчас можно обработать фитоспорином.
Повелись на рекламу? Приятного выбрасывания денег.
НВ-101 - это не подкормка, а стимулятор роста и активатор имунной системы растений. Я рассаду ничем не подкармливаю, но НВ-101 опрыскиваю регулярно. Надеюсь, что результат есть, потому что на комнатных цветах он очевиден. Пользуюсь препаратом много лет, считаю, что он очень экономен, и стоит тех денег, что за него уплачены.
В почву добавляю золу и перегной, больше ничего в рассаду не лью (кроме воды в виде полива). Химией не пользуюсь, оно все и так прет резво...
Станислав Журба
Так вроде и не химия вовсе) Вытяжка пихты.
Химию в ведро. Итак уже все химией пропитаны! Можно добавить золу и спитый кофе в землю при посадке. (только не на поверхность, а поглубже) В кофе очень много полезных для растений веществ, да и передозировка невозможна, растение возьмёт сколько нужно. Ну и самое главное-бесплатно. В качестве подкормки рассады и вообще всех домашних цветов можно использовать рыбьи потроха. Чешую, кишки, головы рыбы, кровь, оставшиеся после чистки, замачиваете холодной водой на 2 часа, потом в друшлаг и поливайте на здоровье. Сам не верил, проверил, результат впечатляющий!!! Растения, которые чахли длительное время, оживают на глазах! И не бойтесь мух, их почему-то нет.