Сад и огород
у меня не растет петрушка
хочу посадить корневую петрушку на рассаду. Корневую, потому, что пересаживать, наверное, легче. Одобряете?
Не одобряю. Петрушку рассадой не сеют, как и морковь. Не любит она пересадку. А всходит петрушка всегда плохо, она тугодум. 2-3 недели для неё - обычное дело. Хорошо перед посевом замочить и потереть её в ладонях, что бы немного шкурка размокла и обтёрлась. Тогда быстрее прорастёт.
дам совет как сделать чтобы петрушка вошла быстро ...семена нужно на 10 минут замочить в спирте, потом промыть в проточной воде и сразу сеять ..спирт растворит эфирные масла препятствующие прорастанию.. за неделю войдёт или раньше.. пересадку не выносит
Татьяна Ломакина
это из личного опыта? попробую!
Пересадку она не любит Сделайте грядку с рыхлой почвой -перегной и сейте
Васечка петрушку, тем более корневую, рассадой не сажают, корень будет не товарный. Нужно сеять прямо на постоянное место, а так как петрушка двухлетнее растение, значить на два года. Чтобы семена быстрее взошли её надо прогреть минут 20 в термосе при температуре 40 градусов, чтобы вымыть масла. Ведь петрушка эфиромасличное растение и при посадке в землю масла не дают ей прорастать отталкивая воду. Вот тёплой водой масла и вымывают.
лучше прямо в грядку посеять. Не любит она пересадку. Если семена нормальные-взойдёт. Купите в двух, трёх магазинах разных производителях)
Из корнеплодов более-менее пересаживается только свекла, и то фигня вырастает. Так что категорически не одобряем.
Петрушка в рассада не выращивается.
купите семена в другом месте
Она вообще "тугодумка"!Всходит -чуть ли не месяц! Но можно ускорить прорастание-замочить в золе, или в перекиси водорода.. промыть, чуть подсушить до сыпучисти и садить.. Посмотрите какую она любит почву.. У меня не росла свекла... Оказывается -была кислая почва!!!
Корневую можно сажать и сразу в землю, и листья дает хорошие
У меня укроп, второй дом и не растёт