Сад и огород
И всё таки решила поэксперементировать, посеяла базилик в кипяток. И фиг вам, как говорится, четвёртый день и тишина,
похоже сварились.
Теперь я все цветы сажаю в кипяток. А делаю это так: землю в контейнере проливаю кипятком и закладываю семена, чуть прижимая их в землю. После накрываю темной пленкой и ставлю в теплое место на час (например, на батарею). Через час убираю с батареи, но семена оставляю в теплом месте, например, на кухне.
Можно поступить и по-другому: сначала посадить семена, а затем пролить их кипятком. Результат тот же.
ТАК ДАВНО ДЕЛАЮТ ТАК ЧТО НЕ ХВАСТАЙСЯ
Ольга Казаринова
Вот я и пролила в среду. Результата никакого.
Ну так вывод то сделали хоть? А подумать не успели?
Ольга Казаринова
Сделать то сделала, только семена последние загубила.
Это для крупных семян и с толстой кожурой актуально (типа бобовых), прочие могут и не пережить такого издевательства
В какой кипяток? Температура не должна быть выше 55 градусов. Я обычно кладу семена с в термос на 30 минут.. Температуру измеряю термометром для мяса.
Так делают, когда семена будят после стратификации, если не всходят.... я не вижу в этом смысла. Они не тропические и не требуют высоких температур..
Базилик всходит прямо на глазах без всякого кипятка, если семена хорошие . На видео у ЮЛИ М. эксперимент был ( ей канд. наук из Украины посоветовала) как за 30 мин. кипячения семян чернушки получить белые корешки. И семена корешки ВЫПУСТИЛИ, но не проросли! Юля: больше я не буду так делать! Чудеса бывают, но нельзя же по одному принципу ко всем растениям подходить. И чувство меры должно быть во всём. -)
Я тоже в этом году попробовала с помидорами - ничего не получилось, проросли через дней 10. Больше пробовать не буду.
эта фишка работает отлично с бархатцами, всходят на следующий день.)