Сад и огород

Когда посеять базилик, если потом в парник? Центрально- черноземных район. Тамбов

Я высеваю базилик примерно за 1-1.5 месяца до высадки его на постоянное место. И высаживаю обычно в теплице с томатами, по краю. Он очень теплолюбивый, и в теплице для него комфортно. После образования 5-6 листочков обычно прищипываю верхушку. чтобы лучше кустился.
Алибек Бекенеев
Лучший ответ
Вот в парник и посеете
В Подмосковье, я обычно в начале апреля сею на рассаду.
Чолпон Касым
много раз пробовала рассадой посеять... либо дохло все от "черной ножки", либо вовсе не всходило.
А то, что удавалось сохранить до высадки в теплицу - в итоге отставало в развитии от того, что я в ту же теплицу просто семенами сеяла.

Я свой вывод сделала: базилик - только прямым посевом, без рассады. Смысла нет в рассаде. В первых числах мая я его сею в грунт замоченными семенами. Всходит он долго, недели три... Но очень хорошо растет! К концу июня - это уже огромные кусты по колено, можно срезать. Но 1 - 2 куста я не трогаю, держу на семена.
А семена те - отлично вызревают... при одном условии... если удается спасти их от мамы! Ей непременно надо его выдрать: считает его за какой-то сорняк.
Таня Макарова
Владимир Маликов Постоянно выращиваю рассаду, дома в пластиковом контейнере, без проблем.
Базилик тут не причём, грунт не обработан. Я его обрабатываю, чёрной ножки нет. Хотя бы кипятком его пролить.
посадите сразу в парник, он там просто бушует.
Райхон или базилик лучше сразу Садить семенами на постоянное место, часто он всходит и самосевом .
Во времена дачи родителей в Иркутске, его в мае садила им его и прорастают в июне они .Кусты вырастали к сентябрю по пояс еще и семян много было вызревших .светлые сорта базилика холодоустойчивее фиолетового это надо знать
Да хоть сейчас для подмосковных теплиц. А если в грунт то только когда земля будет достаточно тёплой и не будет возвратных холодов. Обычно это бывает в теплицах середина апреля/начало мая. В открытый грунт с середины мая / первой неделе июня как правило уже без укрытияи для позднего потребления.
Зачем его сеять рассадой и в Парник? Базилик модно сразу в грунт. Сею в июле, живу в Сибири, прекрасно растет
У Вас его куплю) Тамбов) Посоветуйтесь с жителями села Татаново. Они выращивают рассаду, овощи .Это их бизнес.
Живём в Бурятии. Жена сеет базилик сразу на грядку по погоде во второй половине мая. Как правило, супруга ориентируется на черёмуху. Когда цветёт черёмуха - у нас обычно последние заморозки на почве. В июле базилик уже достаточно нарастает. Окончательно она его собирает в сентябре.