Сад и огород

Ну, садоводы, признавайтесь, какие убытки принесла вам зима и зверье?

Яблони поломало, земляника вымерзла (сильно ) ((
Максим Маяков
Лучший ответ
Лилии не вышли. Куда делись - не пойму. Буду надеяться, что хоть одна из семи вылезет.
Горные лилии тоже не вышли в этом году, видимо, выродились.
Почему-то рухнул ствол облепихи.
Обмерзла роза, да она каждый год обмерзает. Жду, пусть она устаканится на своем месте, комфортное место займет. Не получится - пересажу.
Кота-людоеда что-то не видела. Возможно, он до меня пока еще не дошел, другие дворы обходит. Надеюсь, что жив, зимой приходил. Он людей не ест, просто у него морда зверская.
А вот за последние годы у меня странная тенденция - растения сползаются друг к другу и кучкуются.
Так, поверх пиона травянистого плотно села и выросла аквилегия.
В одном углу - одновременно растут смородина красная, малина, сосна, клен гиннала и топинамбур. На площади буквально 2 кв. м. Топинамбур выкапывала оттуда, убирала. Малину выдергивала. Смородину омолаживала, обрезала. Все равно все на этом месте - прет. Клен придется пересаживать, хотя жаль, мне нравятся его красные листики. Сосну оттуда пересажу куда-нить в поле.
В другом месте разрослись и начали душить друг друга сирень, шиповник и гортензия древовидная. Хотя сажала далеко друг от друга. Гортензию еле нашла, пересадила в другое место.
Как-то опасно начали сближаться вишня и рододендрон. Вроде были далеко друг от друга...
Olya Landa
Галина Садыкова лилимя наверно рано еще вылазить
Потери не глобальные. Очень сильно поорудовали мыши. Прошлись по всей клумбе и не один раз. Похоже сильно пожрали лилии, немного тюльпаны. Что то всходит, но мало. У соседки, опять же мыши, сожрали все сортовые тюльпаны и много гиацинтов. А у другой соседки - поорудовал крот или слепыш. У неё луковичных мало, так там просто по участку кротовины на каждом ходу. Кот, когда приехал на дачу, просто обалдел от мышиного духа. Ходит, землю нюхает и башкой крутит в недоумении.
Денис Леонтьев
нашествие кротов и мышей, однако жертв в саду кажется нет
Андрей Вальтер
ягода замёрзла
Лера Тувыкина
В основном все в порядке, роза супер дороти весной вымокла под укрытием, придется сильно обрезать. Чубушник сортовой что то никак не зазеленеет, наверное подмерз. хотя укрыт был.
Мне показалось мыши лилии подъели... А так влоксы и пионы прут!
вторую зиму нет снега (Лен. область), опять розы подсаживать
Алла Асмакова
Дицентра моя беленькая и папоротник выпрели-и-и!!! (((((((((((((((
Анна Димитрова
Мыши поглумились над тюльпанами и махровыми мускариками. А сегодня мчалась за курами с воплем "Где мой топор!!!!" - в субботу посеяла цветы, а сегодня эти твари "навели" там порядок ( я их выпустила погулять и недосмотрела). Правда от моего боевого клича они толпой ломанулись в вольер)))
Danil Men ________
Анастасия Бородина Нам тоже куры понрасились! В том году вырастили циплят и запали!
Собаки пи-пи-пи-пи, короче достали, по всем дачам сворой шарятся, все топчут, кота сожрали! все дыры в заборе заделали, а у соседки проходной двор, весь день лай, свадьбы, ужас!
яблоню немного зайка погрыз и замерзла катальпа, на этот раз наверно совсем ((и еще не найду хосту....
Кроме немного подопревших роз, все в целости. Это не беда, а временные сложности. Все восстановится жимолость и виноград живучи, яблоню подлечите, кусты роз вполне можно заменить.
Слизни - эпидемия на моем участке. Не успели взойти лилии, так они их начисто сожрали. Сгнили, скорее сопрели клубни калл :((. Ударило морозом фейхоа, полдерева пришлось спилить.
Никаких.
Подмерзла клубника, а в целом все ок.
у нас в Татарстане (Казань) клубника плохо перезимовала. Вернее сказать в трех новопосаженных градках в августе выжили 2-3 куста из 20-25.
Три розы не выдержали зимушки (кстати в коем веке решила укрыть неткантой и на эти три - нетканки не хватило, обычно просто обсыпаю ведром перегноя и обкладываю ветками бархатцев) все остальные под нетканкой даже уже росточки пустили.
Игбал Алиев снега было навалом-все ягоды живые. Мы корневую шейку присыпали торфом осенью. (Лениногорский район)
Персик замерз, и сделал 2-3 цветка
Мыши погрызли лилии.