Сад и огород

Почему у кактуса иголки?

Nazerke Baimagambetova
Почему у кактуса иголки?

Кактус — это замечательный пример того, как животное или растение приспосабливается к кли­мату и местности, если хочет выжить.

Кактусы — растения, которые живут в сухом, жарком климате и находятся без воды длительное время. Климат становился суше, корни кактуса стали расти не в глубину, а в ширину. Поэтому кактус мог быстро всасывать воду с поверхности земли сразу после того, как выпадали дожди.

Но кактус должен был хранить эту воду. Это достигается пористым, как губка, стеблем кактуса. К тому же оболочка растения толстая и грубая, чтобы вода не испарялась.

Другие растения имеют листья, которые легко отдают воду на солнечном свету. А у кактуса вместо листьев иголки — они предотвращают по­терю воды. Иголки спасают жизнь растения еще и другим путем. Представьте себе страдающее от жажды животное, бродящее по пустыне. А кактус полон воды! Но невозможно представить себе, как это животное ест растение в иголках.

Несмотря на свою специфическую структуру, помогающую сохранить влагу, кактус — это регу­лярно цветущее растение и дающее плоды. Когда пустыня в полном цвету, вы можете увидеть яр­ко-желтые, красные и багряные цветки на поли­рованных стеблях кактуса.

Родина настоящих кактусов — западное полу­шарие. Они растут главным образом в сухих зем­лях Южной Америки, Центральной Америки и юго-западе Соединенных Штатов. ...
Eлена Зайка
Лучший ответ
Потому, что иголки у кактуса - это видоизмененные листья, что вязано с произростанием в пустынных районах, где нет воды. Если бы были обычные лмстья, было бы большое испарение, а с иголочки его почти нет. Второе, иголки выполняют еще и защитную функцию, чтобы его не съели.
Эдуард Миков
это помогает ему сохранять влагу, иголочки не как интенсивно ее отдают по сравнению с листочками и в жарком климоте это не обходимо чтоб выжить
**
**lena**
А потому что он приколист. Взял и вырастил себе иголки, чтоб об него все кололись.
Игорь Маланяк
Чтобы не быть лысым!
Стас Горбов
ну и вопрос... человеку это положено знать еще с 6 класса...
ну потому что такой цветок от природы
Аня Манжосова
Чтобы его не сразу съели! Он ведь там один такой, вкусный!)))))
что бы защищаться от врагов...
Иглы - это листья, на них собирается роса.
Олег Борин
потому что ОН- кактус.
Иголки это видоизменённые листья, они скрутились в трубочку
<<<Vredina >>>
иголки - защитный инструмент от поедания в пустыне.. . так кк растительности мало а пить хочется...