Сад и огород
здравствуйте знатоки, у меня вопрос по хвойным растениям а точней сосна с длинными иголками
в горшке зимовала дома при 20-24 градусах поливал редко вроде пока терпит но иголки желтеть начали и еще туя все так же как сосна, зимовала, туя не желтеет что мне дальше, весной, делать нужно ли подкормки какие то вносить и что
Нельзя было держать растения в тепле, да ещё и при редком поливе... Хвоя - это та же листва, только видоизменённая - это хорошо объясняют на уроках ботаники в 5-6 классах школы, соответственно - она испаряет влагу, даже если дерево "спит" зимой. Плюс к этому - испарения влаги из кадушки... Вот и итог - хвоя пожелтела.
Весной нужно как можно раньше высадить в грунт и прежде всего простимулировать рост корневой системы (добавить хотя бы Корневин). Не менее важно простимулировать имунную систему растений (обработать Эпином), а чуть позже - опрыскать крону стимуляторами роста (Гибберилин, Гетероауксин....). Важно и уберечь крону от солнечного ожога. Для этого нужно укрыть растения укрывным материалом, ну или хотя бы какими-либо щитами от солнца. Ну и полив... В дальнейшем нужно использовать удобрения для хвойных (они в магазинах есть и так и называются). И внимание, внимание, внимание. ..Вообще, лучшее время для высадки хвойных - поздняя осень - зима. Так что стерегите погоду.
Наталья Мащак
спасибо за полный ответ, я еще новичок в этом в своём доме живу не так давно. места много вот и думаю как засадить его а хвойные мне как то больше всего нравятся, еще раз спасибо
После посадки замотать на 2 недели в нетканый материал от солнечных ожогов.
высаживаешь в грунт, только смотри, чтобы не сгорели сразу... а так -- и без подкормки хороши будут
Весной пересадка в открытый грунт +внесение удобрений смешанных с грунтом (удобрения для хвойных).
Наталья Мащак
спасибо за ответ, а то что пожелтели иголки? не чего пройдет да?
высаживаешь в грунт сосна с длинными иголками долго не растет ей нужен огромный корень как и елке