Не думаю, что вы захотите сразу прибегать к самому худшему. "Такую" клубнику можно и в магазине купить. Я посадила под плёнку. Чистота. Влаги действительно хватает.. .поливаю из лейки.
У меня сосед взял соломы и густо между рядами и кустами обложил ею. Вообще не приходится пропалывать, да и что там рости то под ней будет))
Взять серп, срезать сорняки вокруг клубники, потом нарезать дикой травы и ею (и сорняками этими) укрыть землю вокруг клубники, чтобы лишить сорняки света. Короче - замульчировать! ))))
Моя новая грядка посажена весной, после зерновых. Уже два раза пропалывала, не могу одолеть вьюнок. Есть специальные гербициды для клубники, но надо дождаться пока отплодоносит. А потом скорее всего еще раз прополю, а после отрастания вьюнка буду каждого паразита персонально осторожно брызгать глиофосом, иначе я ему ничего не сделаю. Осенью и весной грядку готовили фрезой, выбирали корневища, а он всеравно растет. Вроде и грядка небольшая, 5 рядов метров по 25, но не могу же я целое лето в клубнике с плоскорезом сидеть)
Николай Чеботаренко
У меня тоже вьюнок - "любимый" сорняк.
Если он вылез в культурных растениях, то я не опрыскиваю, а мажу его губкой или кусочком поролона. Предварительно отгибаю его от культурного растения, чтобы листья не прикасались. Советуют ещё кисточкой мазать, но мне губкой удобнее, потому что раствор пенится и хорошо держится на листьях.
Вьюнок наиболее уязвим когда она вырос на 20-25 см.
Раствор делаю 1:10.