Сад и огород

Томатики сорта "Челнок" совсем пасынковать не нужно, или что то прищипнуть? (первый раз посадила)

Челнок мой любимый помидор! Можно и не пасынковать. Но я все таки удаляю лишние веточки, оставляю 3-4 стебля, лишние листья обязательно убираю, а то уж очень в кусте густо. Помидорки вкусные сладкие, целиком можно мариновать, компактные, маринованные не разваливаются, отлично держат форму даже без кожуры.
Sea White
Лучший ответ
Когда вырастет если нет пасынков так и обрывать нечего
Он детерминант, значит не требует пасынкования. Я на таких обычно прищипываю только слабые побеги, которые не успеют дать плоды.
Ничего на этом сорте не делаем. И всё прекрасно вырастает. И что же за урожай будет на 1 центральном стебле с 3-5 цветочных кисточек??? Это если пасынковать? Ну может в более северных районах так и надо делать, чтоб хоть что-то было...
Zara Mizirova
я с ними ничего не делал
только 3 сорта помидоров у меня росли нормально: челнок, москвич и бони-М
с остальными всё какие-то проблемы были: то подвязывать надо, то поливать, то подкармливать, теплицы им подавай... а я люблю чтобы посадил и забыл, и тут мне кажется лучше всего бони-м.
Андрей Доскич
основной урожай как раз на "пасынках"
Антон Хруцкий
по идее-не требует пасынкования, а что вырастет- кто знает... следите за кустиком
Ivan Antipov
Да из обычных семян вырастают без пасынкования помидоры. Как то садил на даче и не трогал их, был участок еще возле дома. Потом с дачи набрал кучу помидор, даже не подвязывал. Я вот не пойму, у некоторых вообще заведено в одну лунку 2-3 куста рассады сажать, оставляй пасынки и будет загущение. Многие тут знакомые так садят. Смысл?
Андрей Петров
Елена Ламочкина когда климат жаркий и сухой они смогут расти и по несколько кустов, но если сыро и холодно, то никак просто заболеют
пасынки отрывайте. помидоры так себе. в закрутке кожица толстая