Сад и огород
Расскажите о своих рецептах подкормки томатов в теплице..
В интернете такая куча мала со сроками, количеством подкормок что не могу определиться..
Я при посадке вношу в каждую лунку горсть перегноя и ложку суперфосфата. На этом все мои плановые подкормки, можно сказать, закончены. Рядом с парником стоит бочка, время от времени, без всякой системы, я там развожу гумат калия в очень небольшой концентрации и просто этим поливаю. Иногда вливаю туда ведро сброженного зеленого удобрения, тоже в небольшой концентрации. Никакой системы. За лето 3-4 подкормки. Если учесть, что я всю подкормку сразу не выливаю, а потом просто доливаю туда воды, то и сосчитать то невозможно.
Перед теплицей стоит бочка из которой поливаю Добавляю туда либо куриный помет либо лошадиный либо удобрения +зола
мы тут то же каг бы в интернети. везде написано одно и то же. технология выращивания помидоров одинакова во всем мире.
Рекомендую только химическими удобрениями... вред от органики в виде паразитов перечеркивает все сомнительные плюсы...
Три - четыре раза за сезон ( наращивание листьев, при появлении бутонов, при завязывание плодов ) + при необходимости добавочные подкормки .
Kana Balykbaev
Ирина Владимировна, подскажите чем мне подкармливать томаты, если высаживать их буду уже с завязями ?
До начала плодоношения = с новолуния до полной Луны - подкормка золой (1 раз в 7-14 дней), с полнолуния до новолуния - подкормка разбавленным коровяком или сброженной крапивой (1 раз в 7-14 дней) = в зависимости от состояния растений! Перекорм не желателен.
При появлении плодов = раз в 7-14 дней смесью золы с коровяком или со сброженной крапивой (или др. травами). Не забываем соблюдать на одно растение дозировку питания и вносим не на сам стебель, а в 10 см от него по кругу.
Сначала поливаем - вода впиталась, можно кормить, подкормка впиталась - поливаем снова. Всё. И не мешайте им расти. Если подпитываем по листве, то полив только под корень.
Если при подготовке почвы удобрения (навоз, перегной, гумус...) не вносились, то есть смысл подкормить настоем гумуса раз в 14-30 дней.
Извините, химией не пользуюсь... кроме ЗОЛЫ.
При появлении плодов = раз в 7-14 дней смесью золы с коровяком или со сброженной крапивой (или др. травами). Не забываем соблюдать на одно растение дозировку питания и вносим не на сам стебель, а в 10 см от него по кругу.
Сначала поливаем - вода впиталась, можно кормить, подкормка впиталась - поливаем снова. Всё. И не мешайте им расти. Если подпитываем по листве, то полив только под корень.
Если при подготовке почвы удобрения (навоз, перегной, гумус...) не вносились, то есть смысл подкормить настоем гумуса раз в 14-30 дней.
Извините, химией не пользуюсь... кроме ЗОЛЫ.
Я делаю так набиваю бочку срезанной листвой с помидоров. На сколько их хватит. И набираю воду. Стоит неделю в теплице. И потом этой жижой поливаю.
Собственно есть единственно правильный, с поправкой на состав воды.


У меня находиться в ангаре, просто http://ros-tehnology.ru/stroitelstvo/ovoshchekhranilishche/ надо их правильно подкармливать удобрениями и не держать постоянно в парилке, думаю у вас получиться, удачи.
Похожие вопросы
- Можно ли выращивать томаты для теплиц в открытом грунте?
- Вопрос по томатам и теплице
- Что делать с кучей зелёных томатов в теплице? :(
- Как спасти томаты в теплице (уже высадили, а ночью -1) ?
- Читал у кого то томаты в теплице под двойным укрытием выдержали заморозки -8. В поликарбонатной теплице такое возможно?
- Томат в теплице цветет а завязи нету (не пустоцветы). Стволы очень толстые и упираются в крышу теплицы Московская область
- Когда выносить томаты в теплицу?
- Можно ли использовать землю из леса для выращивания томатов в теплице?
- Загущённая посадка томатов в теплице. Что делать, если такое уже случилось? Как спасти урожай без уничтожения растений?
- Друзья, так и не подобрала СЛАДКИЕ САЛАТНЫЕ сорта если не ранних, то хотя бы среднеранних томатов для теплицы. +++