Сад и огород

Какой у вас любимый сорт клубники?

Буду по осени переделывать свои грядки, и решила заменить клубнику. Заказала 50 кустиков, но вроде мало. Может у вас есть что из этого, как они на вкус?
Чендлер. Мармолада. Викода. Гигантелла. Гигантелла Максим.
И еще интересно у кого есть купчиха? Думаю ее еще добавить)
Polka,самый популярный у нас сорт, очень стойкий к заморозкам и всем болезням, ну финляндия, сама понимаешь, ягода средняя, не могу сказать что много прям с куста, есть более плодоносные, но грамм 500- ,наверно будет, 50 кустов я обычно и высаживаю, хватает детям, двоим, постоянно там пасуться, и я собираю, литра по 3 наверно, потом она детям под конец сезона надоедает и я остатся на кисель морожу ее, варенья не варю
Должно нормально быть 50 кустов, но первые 2 года ее маловасто всегда
Сабина Дюсенова
Лучший ответ
Андрей Тимофеев Ну да... наверное хватит. Купчиху только все же добавила))))
у меня сейчас три сорта ...Ананасная _ эту клубнику взяла у родителей, так что это точно она ...бело-розовая, сладкая, душистая, проблемы с транспортабельностью... если очень спелая, то очень нежная... ещё есть Холидей ...очень много ягод на кусте ..первые крупные, остальные среднего размера, вкус кисло-сладкий и ещё один сорт названия которого не знаю, дала знакомая .. очень вкусный, сладкий.. Зенга-Зенгану пробовала в детстве, очень сладкая, тёмно-красного цвета и семечки вдавлены в ягоду ..внутри ягода тоже тёмно-красного цвета .. минус _ не устойчива к серой гнили.
У меня пару лет назад вся садовая земляника ( да простят меня специалисты- в народе всё равно клубника) выродилась, измельчала. Я насажала новой 4 грядки. Кустов 80, сортов 15-20, сразу и не вспомню что именно. В этом году на вид вся отличная, на вкус пока не попробовала. Тоже хочу отобрать самую-самую, чтоб и вкусная, и урожайная, и не гнила. В детстве была самая любимая Зенга-Зенгана. Но сколько раз я её сейчас не покупала (раза 3-4)-абсолютно ничего общего с тем, что было. И форма не та, и запах и вкус. То же самое и с Фестивальной. Видно продают что не попадя, наверное надо просто брать усы с хороших кустов у соседей. Из перечисленных вами сажала Гигантеллу. Забраковала. Не понравилось то, что она гнила вся на кусте, даже попробовать не получалось. Ягоды с куриное яйцо и все были покрыты серой гнилью. Я и опрыскивала, и соломку подкладывала, но чуть дожди- вся сгнила. Отказалась. Виму сейчас тоже посадила (Рина, Ксима, Занта), но урожая пока не было и судить её не могу. По вкусу очень понравилась Хоней (Медовая), она уже в прошлом году что то дала и сейчас цветет. Еще Мице Шиндлер посадила, тоже воспоминание детства. Не знаю, не наврали ли с сортом. Уже цветет. Купчиху тоже посадила, цветет. Так что смогу отчитаться о сортах только осенью.
Игорь Зенин
я разделил сад на 4 участка по сторонам света, клубника у меня в западной части где как бы "английский сад", и соответственно клубника английского сорта "Лорд". вкусная, мне нравится
Клубнику не сажаю, а сорт земляники - Азия.
Виктория.
Лорд и гигантелла, посадила 20 лет назад, до сих пор не разочаровал, урожайная, крупная, вкусная и просто красивая ягода.
Андрей Кацага
Виктория была самая вкусная. Чумаласундра большая, красивая, но для коммерческих целей, вкус только наполовину.
Уж какую привезут....
как то вымерзла. осталась только под деревьями. я её рассадила. теперь есть то что было. зинга зинга точно пропала .она не вкусная но ягоды хоть буцай. похоже выжила виктория.
вкусный как клубника но приятный как ты
Ирина Погода
Я бы их не различил, сожрал бы да и все.
Олег Бахаровский Ты не шаришь в сортах. От Ады ты бы сморщился от кислятины. А Виктория это клубника с кулак, и самая сладкая из всех.
Дачная
Лично у меня Виктория.