Сад и огород

Господа сажатели -посажатели, не прокуроры, но огородники, драть или не драть клубнику, вот в чем вопрос?)))

Ребят, слушайте, клубнявке 4 года, думала весной выдрать, ну уже все, высадила ей на смену 50 кустов хорошего сорта, а пока туда-сюда, заметалась, и не выдрала, ну она 'заколосилась' и зацвела, бутонов много, листья чистые, здоровые, может и осенью не выдирать ее? но на след год, ейуже 5 лет..
вооот, я тоже вечно жалею, конечно с цветом оставьте.
по осени новые кусты посадите.
если это крупный сорт то имейте в виду, чем дольше сидит на одном месте тем мельче ягода.
у меня целая грядка вымерзла, так что выдерать нечего старая была.
Руслан Бельчегешев
Лучший ответ
Анатолий Ларионов Уже посадила 50, в другое место, нет она средняя ягода -это polka
Щаз ягоды пойдут, а ты драть собралась. Банки готовь!
Драть всегда можно успеть . Сперва урожай собрать надо . А потом можно и новую посадить . Только усы отрастут вот их и сажайте . А так клубнику каждые три четыре года надо менять. Просто с каждым годом она мельчает
Анатолий Ларионов Яуже высадила новые, купила 50 кустов, я обычно старые усы не беру, чтобы не заразить чем..
Смысл сейчас ее драть, когда перезимовавшие клещи и плесени уже расползлись.
Мы обычно выкорчевывали ее в августе когда и остальную после сбора урожая обрезают и сжигали. На место сажалось что ни будь не имеющее общих болезней и вредителей.
Пускай уж отплодоносит....))
Я бы не стала, хорошо себя чувствует, просто проредить и усе .
Анатолий Ларионов В смысле прорядить? листья подрать с кустов?
цветет хорошо :) ягоды будут.
погодите вырывать-то. она не поймет
Denis Kupejevas
если неплохо плодоносит и уход с подкормкой есть до 7 лет дотянет... и убирать не за раз можно
Саша Блонский
Клубника живёт лет 5 - не более, потом меняют на новый сорт или пересаживают. Дерите!
Я огородом особо не занимаюсь и клубника растёт уже 14 лет, с тех пор как купили дачу. Приносит стабильные урожаи, не на продажу конечно, но поесть вполне хватает. Так что 4-5 лет это не принципиально
Руслан Сирык
Вердикт-оставить)))
Денис Глебов
пущай растет, сейчас на этом месте все равно ничего садиться не будет
Nursultan Zhumamuratov
по мне, так кусты крохотные. цвет набрала мало.... я бы выдрала. на вид кустики молодые.. может это усы от старой пошли?
Анатолий Ларионов Не))) это старушка)
урожай соберешь, а потом просто проредить хорошо.
С*
Сезим *********
Если стабильно даёт хороший урожай пусть растёт, если нет драть нещадно
да ну, норм клубника) соседу отдашь, ягоды) а уж осенью всю отдерешь))