Сад и огород

Как считаете. что из этого помогло от волдырей от борщевика?

Мама от мошки делает следующую смесь - шампунь, раст. масло и чуть-чуть 6% уксуса (она говорит - в уксусе самый цимес))), хотя я считаю, одного раст. масла вполне бы хватило, но так эта смесь не очень жирная и хорошо смывается), так вот, вчера полола траву вдоль забора, там видимо завелся маленький борщевик среди сныти и крапивы - в итоге руки по-локоть были в волдырях, смазала все этой смесью - через полчаса волдырей не было! Ура! Прошлый раз на ногах держались долго (каким-то лекарством мазала или прыскала - уже не помню, а потом еще следы были. Или помогло, что я так быстро "смыла"?Но ведь волдыри уже были..
Борщевик сам не обжигает, его яд фотосенсибилизирует (т. е. делает кожу чувствительной к свету). Так что любое средство, задерживающее свет, особенно УФ, будет помогать. Здесь это, видимо, масло.
Анюта Мещерякова
Лучший ответ
Анастасия Кулеева а волдыри тоже масло "успокоило"?они просто бесследно исчезли
Я спасателем спасалась
Г)
Галина* )
уксус от борщевика.. ну-ну
Думаю, растительное масло. Вообще, от ожогов помогает масло, лучше облепиховое....
я так поняла вы вообще не уверены борщевик ли это был? он обжигает в зрелом возрасте, когда у него назревает корзинка, цветонос, к этому времени он очень высокий и его сложно пропустить и спутать с чем либо еще. Это сельхозтрава, ее сажали на корм скотине, и употребляется борщевик именно в молодом неопасном виде. Так что ищите причину волдырей не в борщевике а в какой нибудь аллергической реакции
Роман Шилов
Анастасия Кулеева нет, это был борщевик! я потом рядом обнаружила здоровый кустище с уже назревающими корзинками, а в маминой крапиве, напоминающей молодые елки)) я его могла и не заметить
Шампунь.
ну и глупые же вы какое фотосинтез на коже???? волдыри не от солнечных лучей, в воскресенье косил борщевик, частично был имже оббрызган ( лицо, руки, шея затылок, грудь ), в понедельник на следующий день, кожа в пораженных местах покраснела, с понедельника на вторник заболел, была температура, укутался в кровати из-за чего пропотел, за ноч пораженные участки кожи покрылись волдырями ( те что обильно потели), на лице волдыри не появились (просто покраснения), на руках частично, так вот просвещаю, пораженная кожа волдыриться не от света, а от пота, и да умники мои, если не верите по когда лучи солнца посетят вашу квартиру, то подставьте по них руку и тот участок кожи будет потеть, скорее всего пораженный участок кожи просто не пропускает пот вот и результат. а то ультрафиолет, не ну если ты ОВОЩЬ то да ультрафиолет для тебя )))) ппц как можно додуматься что кожа как-то будет реагировать на ультрафиолет спектр частота которого 315-400 nm ппц вы даете....