Сад и огород

Пасынкование в открытом грунте.

Строго ли вы соблюдаете схемы пасынкования томатов в ОГ. Я все веду в один ствол. А если в 2 или 3 вести, то их подвязывать надо к одному колышку букетом?
Денис Кравцов
Томаты надо пасынковать все Это позволяет собирать большие урожаи, детерминантные сорта тоже лучше вести в 3 ствола, а не кустом, по мере завязывания удалять листья, что увеличивает проветривание кустов, пасынкование детерминантных сортов может быть менее строгим, после формирования 3 стволов, , при таком ведении вырастает меньше мелочи,, для юга и колхозных полей это не делают - там вызревает все. Индетерминантные лучше вести в 2 ствола, с постепенным снятием листьев - так что никакого загущения не будет. Все стволы подвязываю к одному колышку. На фото мои детерминантные в 3 ствола в ОГ на другом фото индетерминантные в промышленных парниках, специально привожу это фото, так как часто встает вопрос о сохранении листьев.
Натали Тимонина
Лучший ответ
Что значит сзема пасынкования? все лишнее убирается по мере появления пасынков
Rasim Amir
Слишком много пасынков тоже плохо. Помидоры мелкие, долго созревают. В южных районах можно не пасынковать.
Nail Nurislamov
Я в ОГ грунт сажаю те, что не пасынкуются, детерминантные. Они прям кустиками растут. Я их даже не подвязываю, растут, как на колхозных полях. Не знаю как сейчас там выращивают, но в детстве, помню, собирали-помидоры просто валялись на земле. Я в ОГ мало сажаю (20 штук) и никакого ухода-посадила и забыла. Питания там предостаточно- грядка теплая, насыпная, полива сейчас - выше крыши. Только опрыскиваю от фитофторы. Редко когда пасынки выламываю, если их очень много и они мелкие, просто чтоб не загущали посадки. И проветриваются нормально и завязываются лучше чем в парнике. Может с кольями и лучше было бы, но я просто за всем не успеваю смотреть. Мне и так урожая хватает.
Ілля Ларін
В открытый грунт томаты не сажаю. В подмосковье это бессмысленно, не вырастают.
каждый ствол подвязать отдельно. Чтобы нормально проветривались и созревали
При пасынковании акцент не на ОГ или ЗГ, а на тип томата, если пасынковать в один ствол детерминантные томаты, потеряете большую часть урожая, в один ствол ведут только интердетерминантные томаты и без разницы ОГ или ЗГ. Детерминантные тоже умеренно пасынкуют, оставлять надо 3-4 хорошо развитых пасынка. а мелочь лучше убрать
в прошлом году теплицы не было, в открытом грунте сажал, семена соответствующие покупал, ваще не пасынковал, для открытого грунта много томатов не требующих пасынкования.
Макс Фёдоров
В теплице веду в 2 ствола. В ОГ подвязываю к колышку, каждый стволик отдельно (в натяжку), если ситуация выходит из-под контроля, то приходится еще еще колышек ставить. Но я высаживаю на улицу те томаты, которые не поместились в теплице, а для ОГ сейчас море сортов: невысоких и не требующих пасынкования. Букетом не надо обвязывать, не будут проветриваться.
Денис Кравцов На моих сортах написано-пребуют умеренного пасынкования. Это какие оставлять?
Алексей Руденко Оставляйте самые сильные (они обычно под цветочной кистью).