Цветов - как на клумбе, стебли - как лианы в джунглях. А завязей нет. Сорта и партенокарпические и пчелоопыляемые. Шмели летают регулярно. Вместе с мухами.
И, опять, же: патиссоны - листья как лопухи. А не цветут вообще. И кабачки туда же.
Что за лето? Как спасти урожай?
Сад и огород
Что твориться с огурцами?
полейте под корень зольным настоем . а по листьям можно опрыскать борной кислотой.... вашим может не хватать света, ТОГДА НАДО ПРОРЕДИТЬ ЛИСТЬЯ
Мария Цветкова
Да уж, листьев больше обычного. Придется обрывать листья. Неужели от света зависит завязь, оплодотворение? Ну, рост еще ,- понятно...
с огурцами у меня просто супер, а вот кабачки и тыквы.... только только зацвели и завязи на одном кусте кабачков и на паре тыковок... списываю на лето такое
Если огурцы берете пчелоопыляемые, то нужно брать 3-4 разных сорта.
С кабачками - даже не подскажу, у нас уже лежат плоды по 1,5 кг.
Видимо все это творится из-за обилия дождей.
СУПЕР ПОДКОРМКА ОГУРЦОВ ВО ВРЕМЯ ПЛОДОНОШЕНИЯ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЯ! Посмотрите в Ютубе этот ролик. Может пригодится?
Анна Тягнерева
Смотрел еще в начале сезона "во саду, в огороде" или как-то так канал называется, там женщина все про те же теплые грядки заливала, только на навозе. Вот жаль только то что с навозом пока напреженка.
У нас лета нет и огурцов у людей практически ни у кого нет. Что касается сортов и гибридов, то мы лишь один раз пролетели, когда посеяли свои семена, было полно цветов и жужжания в них и без толку. Тепла нет, скорее всего и подкормки не помогут. Тем более сами говорите, растёт хорошо ...ботва.
Мария Цветкова
Тепло пошло, может ситуация сама тронется с места.... Но подстраховаться хочется....
вот такое вот нынче лето...
Для плодоношение важно не только опыление. но питание, нехватка калия. Сделайте внекорневую подкормку. тем более у вас еще и с цветением проблемы
Может быть, пустоцветы, мужские цветы цветут, а женских нет. Посмотри внимательно, у женских цветков есть маленький огурчик, даже если цветок не опылен.
Мария Цветкова
Тоже так думал до Вашего ответа. Но маленькие огурчики уже две недели сзади цветков некоторых есть. И ни с места.
Поливать, удобрять, рыхлить.
Тусечка Тихонова
огурцы не рыхлят! у них корни поверхностные.. можно поранить...
Роман Николенко
а вот рыхлить вопрос, у огурцов корни находятся в верхних слоях почвы и их можно повредить
попробуйте обрызгать бором, он способствует образованию завязей. обильные дожди вымыли из почвы микро и макро элементы, можно попробовать подкормить комплексными удобрениями, есть специально для огурцов.
Шмелей с мухами может быть недостаточно?)
Чтобы огурец пошел нормально расти нужно, помимо прочего, нормальное опыление. Пчелы должны летать.
Мария Цветкова
Там есть и неопыляемые сорта. а пчел - отродясь не было. Берег моря, сильный ветер. Только шмели и мухи умудряются задержаться....
это всё америкосы