Сад и огород

А что будет если картофель не окучивать?

((
((((((Lyuda) ((((((Lyuda)
если сорт картофеля низкорослый - без разницы, для высокорослых кустов - окучивание лишь помощь чтоб не падали стебли.. еще зависит от почвы: если тяжелая почва, глина - окучивание не дает стоять воде возле стебля, картофель не любит застоев, а по бороздкам вода быстрее уходит.. ну и для аэрации почвы иногда окучивают тяжелые почвы.. а на полях? там же не окучивают, а сразу при посадке делают гребни и высаживают в эти холмики..
если у вас нет желания окучивать - сделайте эксперимент, не окучивайте половину участка.. -)))
Тамара Харланова
Лучший ответ
Мария Александрова Да, ее сажают в гребни, но их потом 2-3 раза рыхлят, а потом минимум 2 -3 раза окучивают, и агрегат есть специальный -окучник называется
урожай будет мельче, значит потери
много от климата ависит, если картошка не поливная, а дождей летом не бывает или символические для прибития пыли, то окучивать даже вредно--будет один горох, не вытянет картошка клубни и на основных и на дополнительных столонах, образовавшихся после окучивания, а без окучивания клубни будут только на основных столонах вполне нормального размера, хоть и меньшего числа. --в этом случае надо только при прополке одновременно разрушать трещины вокруг кустов, чтобы клубни не прозеленились. мы вообще 6-й сезон после посадки заваливаем толсто соломой, сеном и даже полоть особо нечего, кое-что в ручную один раз продергаю и все на этом за сезон, и не окучиваем тем более, только за происками колорадского жука следим, картошка родится крупная, мелочи мало
Олвей Надежда
Всё будет также, только неудобно обрабатывать. Ветви куста будут лежать по земле. А на урожай, особенно ранних сортов, окучивание фактически не влияет. Корневая система просто не успевает разрастаться, а тем более образовывать новые клубни.
Kanat Ishanov
урожай норм будет, только клубни будут зелеными от солнца. их нельзя есть.
*** Tusya ***
Неизвестно Неизвестно Это почему же? Клубни в любом случае образуются в грунте, как туда солнце-то попадет?
Горох
Вадим Балык
Ничего, просто будет мелкий урожай или вообще не выростит.
будет нос в лапше и ореховая паста и балоневая колбаса
Максим Митин
Не будет урожая. И окучивание можно назвать прополкой, сорняки мешаем с землёй.
Лёчик Зубченко
Мелкий урожай