Сад и огород

Вам хватает вашего участка или хотелось бы больше? Что больше всего места из растений занимает? От чего отказались?

Как вообще урожай и что порадовало?
Вместе с домом и постройками 54 сотки и 30 соток арендуем у соседки-дачницы. Места хватает для всего, и сад, и цветы. Больше всего картошки - около 30 соток, было 10 соток ячменя, 6 соток тыквы (для свинтусов). 300 кустов томатов) Хочу уменьшить площадь полевых и огородных и насадить больше винограда, малины и своей любимой бесшипной крупноплодной ежевики. Лук в этом году крупный, морковь тоже хорошая. А вот огурцы-томаты слабовато, в начале лета ночи были холодные, а потом жара взялась.
Наталья Дёмочкина
Лучший ответ
Андрей Шиманович А можно жары?) а то уже в пальто в пору выходить на улицу.
Больше всего арбузы и картошка Так мы их за забором сажаем Вот их место
хотелось бы побольше, но не под огород, я бы вот еще одну теплицу поставила. что скорее всего сделаем и виноград хочу еще посадить, а отказались мы от картошки и сразу. ибо как раз много места и занимает, а больше всего у меня тыква и кабачки занимают в открытом грунте, ну и малина с ежевикой потихоньку заполняют пространство, клубника еще
Хватает!!! У меня 15 соток, занимаюсь в основном одна. Так что огород даже не разбиваю, сад и цветники.
Андрей Шиманович У меня есть тоже "пафосная" зона, около 2-3 соток, ни одной грядки, по канаве кусты, в центре всего участка клумба круглая и рядом колодец, все остальное газон.
Участок 6 соток. На огород и цветник вполне хватает, больше бы точно не потянула обрабатывать. А вот просто для расширения пространства не отказалась бы еще и от 6-10 соток. Просто газон и несколько деревьев. И еще один бы парник поставила, а то в грядках ничего не растёт, особенно в этом году. А то участок длинный и узкий, как взлетная полоса. В ширь его прям хочется раздвинуть, в 2-3 раза. Давно отказалась от моркови, свёклы. Не растут они у меня, а трудов много. Дала слово, что на следующий год ни одного куста томатов в ОГ не посажу. На улице всё свалила фитофтора. Не помогла даже самая продвинутая химия. Сокращу клубнику. Сейчас её 4 грядки, хватит и трёх.
6 соток хватает с присвистом)))) Всего-понемножку. Всё есть и овощи и садик небольшой и цветник и газончик. Больше нам не нужно.
Хотелось бы больше, раза в два, соточек 40-45.
Большую часть участка занимают сорняки: -)
. .
Александр Подлипский Чтобы ещё больше сорняков было?
Был у меня возле дома участок в 30 соток. Вы себе представить не можете, как это тяжело, при том если ещё и работаешь. Да и зачем это нужно если ты не выращиваешь на продажу. Сейчас 7, половина под садом, самое то.
Где то 6 соток есть, ещё бы 3 хотелось. Но не более... Теплицу хочу точно, у сестры раньше много чего выращивала в теплице, остро почувствовала разницу в Подмосковье - с теплицей и без. Особенно в этом году!
Неля Мостовая
Срыл 80 см чернозёма и продал. Котлован постепенно заполняется сносимым дождём чернозёмом из других огородов - через пару лет снова продам чернозём.
У меня всего девять соток. На этом участке два дома по 80 квадратов, двор, беседка, 23 дерева, клубника, малина, кустик смородины, небольшой виноградник из пяти лоз и хватает места под огород, даже на картошку. Так, что мне такого участка вполне достаточно, устал с сорняками бороться, наполовину зарос травой.
участка чуть- чуть не хватает, откажусь от помидор, заменю на новую "игрушку", уже приступила к осуществлению своей идеи, помидоры занимали очень большую площадь, давно хотела сократить, а это лето помогло. Порадовало, что пошли в рост все растения, думаю, что по многим позициям дело выправится, копали картошку на одном из участков, мелочи почти нет, клубни крупные, но их меньше, чем в прошлом году, завтра продолжим, если позволит погода, сегодня ливень помешал дойти до другого сорта.
Юлия Беляева
Андрей Шиманович Я все вот теперь думаю, а мне 40 головок чеснока хватит-ли, должны 2 грядки занять каждая 3 на 1 метр
Бауржан Кусаинов Тина, что за "новая игрушка"? Интересно. Я тоже люблю каждый год что-нибудь новенькое пробовать...
Мне хватает, только дождей не хватает, у нас Юг, без полива не растет даже трава. Но если правильно пойти то вполне...
Сергей Шумейко
Участок большой. Уменьшила картошку, засаживаю декоративными кустами.
Участка хватает. Больше всего малины и помидоров. Клубника погибла из-за дождей. В общем огурцы, перец. лук, чеснок, баклажаны- всё есть. Ставрополье.
Участок побольше хотелось бы не столько из-за посадок, сколько из-за соседей . И забор повыше, и чтобы он был звуконепроницаемый. А так яблонь летних побольше посадила бы - в этом году совсем ничего не насушила. Да и не только яблонь. Порадовали меня в этом году одни кабачки, хорошо у соседей и родственников с ними плохо - есть куда отдавать.
Маша Рогалева
Хотелось бы больше. Просто от жадности, наверное. Я в земле не особо люблю копаться, но сад держу. Больше всего места, наверное, под яблонями. От чего ж я отказался? От огорода. Осталась от него одна зеленуха, ну, там, салатик, щавелечек, укропчик, все такое. Яблоки в этом году хороши.
Ерлан Аяганов
Вован Мищенко доброго времени суток! можете подсказать как привить вкусный сорт персика на дичку, так как хороший сорт пропадает дерево. и если обрезать дикий персик, то сколько выдержать времени перед прививкой? регион наш южный стоит жара
В принципе, хватает. У нас дача скорее для души. Мы сделали красивый газон, лавочки, фруктовые деревья, сидим и кайфуем целое лето. Рекомендую ребят из благоустройства территорий - займутся вашим участком https://www.stimex-trade.ru