Сад и огород

Что делать с семенами древовидных пионов? Ждать пока высохнут или можно сразу свежие проращивать?

Никакой весны ждать не надо. Посев под зиму.
Я на всякий случай вам дам выдержку из ответа одной из участниц нашего проекта, которая выращивает древовидные пионы из семян. Может она вам более подробно напишет, если увидит ваш вопрос.

"Весной их сеять совсем бесполезно - они впадают в глубокий покой, из которого из раскачать очень трудно - нужно стимуляторы, барботирование и много всяких ухищрений, и то не факт, что будет толк..."
"Чем быстрее посеять семена - тем больше вероятность всходов.... Нельзя их сушить и держать в холодильнике - сеять в ОГ и пусть проморозка идёт естественным образом... холодильник тут не поможет. А для успокоения посейте в горшок и прикопайте в ОГ прямо в нём... не потеряете..)"
Катя Родичева
Лучший ответ
зачем проращивать, сажайте лучше весной, но учтите, что цветения долго ждать придется))
kca-76
Года три назад я купила куст древовидного пиона с корнями-луковичками
и сразу на второй день посадила на даче. Хорошо разросся на 3й год
Это на первый год был только один цветок (2015 год) -в этом году-16 на кусте.
Сергей Юдахин
Здравствуйте, сейчас люди в сети решают все проблемы, в том числе и то что вам необходимо так же. На сайтах масса информации и то что вам может помочь, в том числе присутствует в сети. На www.centrsadovoda.ru/index.php?cat=13081 недавно мы с женой обращались и в принципе просто удалось получить семена цветов.
Saltowa Milashka