Сад и огород

Чем-нибудь опрыскиваете от парши яблоки и есть ли хороший результат?

Роман Иванов
Если не ленюсь и опрысну осенью и весной, и осенью листву соберу и сожгу, то более-менее. Но, как я поняла, надо просто сажать сорта генетически устойчивые к парше. В этом году у нас во всей округе сады просто ужасны! Деревья уже голые, плоды все заражены, яблоки мелкие и больные. Но у меня растет одно, покупалось как сорт Орловский пионер. Фотографии не больше недели. В наших садах сейчас смотрится как инопланетное. Ни одного больного листочка и ни одного червивого или больного яблока. Но пока семечки белые, сорт поздний, да и лето дурное в этом году.
Жаннат Алиева
Лучший ответ
МНе опрыскивание не поможет Та на которой парша растет рядом со здоровенным можжевельником 20 лет назад не зная посадила
Татьяна Фархутдинова С Леной Макаровой и Тиной Ездаковой у нас всегда консенсус
Весной - опрыскивание Бордосской жидкостью.
Помогло после 3х лет - почти не было.
Потом запретили выпуск препарата в жидком виде - не обрабатывала = опять появилась.
Этой весной снова опрыскала. Планирую продолжить... (полезно и для кустарников - крыжовник)
Осенью - максимально чисто убрать листву под яблоней, на которой были плоды с паршой.
Рано весной при набухании почек опрыскиваем 3% раствором бордоской смеси. Помогает.
Парши на яблонях никогда не было и нет. Опрыскиваю дважды в год - весной и осенью бордоской жидкостью.
Наталья Тяпова
Асель Ауталипова А Вы осенью по листьям брызгаете? до листопада?
Марат Ибрагимов Настоящая бордоская смесь готовится в день применения и не хранится более суток. Например, 3% раствор смеси приготовленный перед опрыскиванием окрашивает ветки и стволы в светло-голубой цвет. А на фото какая-то жидкость непонятная по составу.
После листопада и рано весной, до сокодвижения опрыскать лучше медным купоросом, Бордоская жидкость для этого слабовата. В фазе бутона и сразу после цветения Фитоспарином, Цирконом или Хорусом. Затем в течении сезона повторить ещё пару раз. Однократная обработка не поможет.
Сейчас, после сбора яблок, самое время опрыскать 3-5% медным купоросом.
Suzan Key
у нас симеринка на карликовом подвое она подвержена. не брызгаем. год на год не приходится и потом убрали угорку и порши меньше стало.
Ahmed 7Ob угорку - это что
Александр Корытко Угорка-слива. Только не пойму, какое отношение имеет к яблоне.
Росло дерово яблоня все в парше, занимался стройкой не до него было, вечером лечился от перхоти низоралом, с утра до приезда рабочих решил обработать в целях эксперимента, взял столовую ложку развел в 10 литров воды и опрыскал из пульвизизатора, через 2 недели вспомнил про дерево и заметил что новые листы без парши, позже через неделю обработал системным фунгицидом, но к тому моменту уже заметил что парша после кетоназола не прогрессирует. А вообще лучше садить иммунные сорта, и проводить ранней весной обработку контактным фунгицидом, и после до появления цветов системным у него как раз период защитного действия достаточный до появления новых плодов, а осенью после сбора урожая можно провести обработку контактным фунгицидом или системным на ваше усмотрение и обязательно собрать по деревом листву, а замлю пройти железным купоросом или медным концентрации смотрите в инструкции.