Вот уже который год у меня идет война с паршой на яблоках. Чем только ни брызгала, что только ни делала, что только ни советовали. Иногда более или менее помогало, но рано или поздно парша опять нападала.
В следующем году хочу попробовать препарат, который описывают тут http://www.bayercropscience.ru/ru/favus.html
Почитала о нем, надеюсь должен помочь.
Хотелось бы проконсультироваться у опытных садоводов, что вы думаете об этих препаратах. Стоит ли их применять? Не вредно их использовать?
Сад и огород
Чем опрыскивать яблоки?
У нас яблоки без парши, хотя раньше ее много было. Муж очистил от лишайников стволы и все обработал медным купоросом, может поэтому ее не стало.
Яблоки моют и едят А яблони опрыскивают если есть болезни А может у вас яблоня рядом с хвойниками растет? тогда парша обязательно будет
Сергей Мазалов
Ольга, Вы наверное ржавчину путаете с паршой. Промежуточнй хозяин можжевельник. И то не стопроцентная вероятность.
Мочевиной сейчас обработайте, 500 гр на 10 литров и лучше будет уже на следующий год.
У вас, наверно, суглинистая почва. Если так, то она уплотняет слои у яблонь и мало поступает кислорода к корням. Но даже если и не суглинок, то обкопайте приствольные круги. внесите что-либо калийное для формирования прочной коры и обязательно опрыскайте мочевиной. Только мочевина дает хороший эффект от парши. По весне почистите деревья и побелите, если надо вырежите поврежденные места и замажьте садовым варом. Удачи!!!
Попробуйте железным купоросом - опрыскивают до морозов и когда лист упадёт, я опрыскиваю - 200 грамм на 10 литров воды, есть рекомендации пожёстче - кто 300 грамм, кто 400 грамм - недавно такое вычитала, но это многовато - почки можно сжечь, 200 грамм на 10 литров самое то, а в сезон - там много препаратов от парши, надо прыскать и смотреть на участке
Сергей Мазалов
А сейчас есть на яблонях почки?
Сергей Мазалов
Я розы обрабатываю 3%. Яблони - 3-5%. Именно в это время, конечно..
если не получится у вас справиться с болезнью яблони самостоятельно, обратите внимание на методы, которые используют компании - арбористы http://www.proarborist.ru/zashchita-derevev . В крайнем случае, можно обратиться к ним.
Обратись помогут arborist-mo.ru
Арбористы Москвы и Московской области
Мы — команда квалифицированных экспертов, работающих с аварийными деревьями в Московской области. Каждый знает, насколько важна осторожность, ответственность и безопасность в работе. Арбористика — наш основной профиль деятельности. http://arborist-mo.ru/