Сад и огород

Зимний сад где растут ягоды и т. д. дорогое удовольствие или оно окупает себе?

самое рентабельное и окупаемое в зимнем саду - любая зелень
Даша Алейникова
Лучший ответ
Нет, не окупит. Разве что делать всё сразу в больших масштабах, с солнечными батареями для освещения, на биогазе для отопления, и с заключенными для бесплатной рабочей силы.
Зависит наверное от региона. У нас на ДВ очень редко такой сад встретишь. Но бывают у богатых.
Аян Исабаева
окупается ..вашим здоровьем и душевным покоем.. мне нравятся карликовые но приносящии плоды..
Капитальное строение около 1,5-∞млн. рублей + отопление, освещение и т. д. каждый месяц еще + 45-∞т. руб., а растения не так легко подсчитать, так как не известно что собираетесь выращивать. Рентабельнее всего огурцы, по зиме будут уходить хорошо. Цена огурцов зимой доходит до 350рублей за 1 кг.
Юлия Атаманчук
Если выращивать экзотические или голландские растения. То окупиться. но можно и присесть.
Рентабельность вычисляется по формуле.
Затраты разделить на количество лет, годовые затраты - на продажную стоимость произведенного за год товара. Фермеры это все по теплицам на раз вычисляют.
а зимний сад немного не про это. Дорогое удовольствие скорее для души.
Dasha Novikovskaya
Без сомнений окупается. Как правильно заметили цены зимой на сельхоз продукцию поднимаются. Также думаю каждому приятно побаловать себя собственной свежей зеленью или ягодами. У меня круглый год и лимоны растут. Так что даже не задумывайтесь, тем более, если есть маленькие дети. Витамины каждый год и без всякой химии. Я покупал свой и заказывал работы на этом сайте nominal.su
Можно не изобретать велосипед, а заказать зимний сад у специалистов - kompas-grupp.com.ua