Они разные. Есть торфяные, есть на химии- реакция там происходит.
Выливать или выгребать по-любому придется куда-то.
А цена - по карману определяется. Разные они.
Сад и огород
Стоит ли покупать биотуалет - многие говорят, что он не заслуживает той цены и возни с ним. Ваше мнение.
Уличный туалет с ямой нужен лишь там, где людей много.
Где мало - достаточно торфяного туалета. Не копить это пахнущее.
Биотуалет я показываю всяким высоким экологическим комиссиям. И особо капризным гостям.
Мне его просто негде поставить НА ночь в дом вносим специальное ведро Утром это либо в кротовые норы либо под розы пионы А из био наверно этого делать нельзя Там химия
Альфия (Алла) Богодухова
Зато благодаря этой химии (бывают ещё и какие то там бактерии, гавно жрут, размножаются и перерабатывают просто в углекислый газ. Там же вентилятор-вытяжка приспосабливается), за зиму накапливается горсть песка.... Да и то, если в семье у кого то в семье уже песок из жопы сыплеться: -)
Я прошла все стадии канализации на собственной заднице. Был и деревянный туалет с выгребной ямой, был и биотуалет с хим. реактивами. Теперь нормальная канализация, вернее септик и на зиму остался торфяной туалет. Ну и плюс ночное ведро. По своему опыту - самое поганое, это именно биотуалет с хим. реактивами. Во-первых, если купить маленький, который и женщина может поднять, то это все равно 20 кг веса! Воняет очень сильно. Причем запах реактивов тоже весьма мерзкий, особенно в сочетании с фекалиями. Выливать это добро тоже куда то надо и амбре будет стоять весьма приличное. На мой взгляд проще ежедневно опорожнять ведро на компостку и присыпать землей. Да и не надо по морозу и под дождём никуда бегать. Торфяной туалет я оставила на зиму, так как водопровод у нас летний и канализацию мы отключаем на зиму. У него есть и плюсы и минусы. Плюсы- запаха гораздо меньше, особенно если сделать всё по правилам с вентиляцией. Можно выбрасывать на компостку. Минусы- довольно емкий и тяжелый накопитель. Если часто опорожнять- лениво, если редко-физически тяжело. Нужно выбирать оптимальный вариант для себя. Ну и тоже не во всякий дом его поставишь, как правило его всё равно ставят отдельно.
Альфия (Алла) Богодухова
Никаких проблем с биотуалетом нет. Ни воды для смыва унитаза, ни запаха, ни тяжести таскать.
Единственное условие, чтобы температура выше нуля. Добавляются бактерии, которые пожирают фекалиии и перерабатывают в углекислый газ. И там обязательно принудительная вытяжка, к тому же запахопоглотитель. Откуда там запаху в туалете взяться? Вся влажность выносится через вентиляцию. Что не скушали бактерии остаётся в сухом остатке. Практически песок. Бак 60 литров, поднимать весной его не надо, хотя весной он вести не более 20кг, он легко скользит, ребёнок вытащит на улицу промыть из шланга. 2 сезона отпользовался, вот приспосабливаю в новое место... Кладовка была. Воздуховоды очень практичные, гофрированный алюминий, лёгкий, 0,5 м растягивается на 3 м. Всё собрать сумеет школьница.

Биотуалет это просто ведро с водой куда добавляются специальные нейтрализаторы. Даром такой не нужен.
Альфия (Алла) Богодухова
Ведро - это ведро: -) Не видел ты биотуалетов... А так да, продаётся такое ведро, формой как унитаз: -) И на ценнике написано - биотуалет: -)
Правильно говорят, ведь у него очень маленький объём и заглядывать под крышку придётся очень часто, чтобы перезарядить, особенно если семья большая. Лучше нашего сортира ничего ещё не придумали.

Альфия (Алла) Богодухова
Это вместе со стенами и крышей с дверями примерно 5% от всей системы. А 95 не показаны: -)
Зимой в туалете на улице жопа примёрзнет, дороже обойдётся... А биотуалет только на зиму, худо-бедно где то приспособить можно, на веранде, в коридоре. Он же не на кухне будет и не в спальне. И к тому же сейчас к нему химикатов полно, там к весне может горсть пыли только будет... Зато всю зиму сри не хочу: -)
Ёшкин кот, ХХ1 век - не знаем куда дерьмо пристроить, хоть в космос запускай.)) Конечно, лучше канализация, а ее нет, тогда ведро с торфом
Если он необходим, не на горшок же ходить, а про деревянный туалет. можно поспорить, свою жену туда зимой пошлёшь в мороз этак под 40.
Присоединяюсь к ответу Тане4ки, уже пробовал все варианты: от деревянного до канализации. Самым лучшим оказалась канализация. Все туалеты-ведра, торфяные, химозные - полная фигня, так как запах при открытие просто жуть! В итоге пришел к выводу что надо делать колодец отстойник и дальше систему очистки и слив воды в канаву. Ну что сказать, не промерзает, но приходится много воды сливать, так как может появится пленка в канаве от жирных масел и т. д.
Светлана Моргунова
Нет так никакого запаха, если правильно делать. Неоткуда ему взяться. Очень практично и дёшево. А мудрить по полной канализацию раз в 100 трудозатратнее и дороже.
Смотря для каких целей )
Лучше уж хороший деревянный туалет с большой ямой в земле, чем это пластиковое, вонючее недоразумение. Тем более, сейчас есть всякие штуки, которые туда кидаешь и даже запаха нет (это я про деревянный, ессно).
Я думаю, что биотуалет относится к изобретению прошлых лет, а сейчас становятся доступными всё более новые технологии. Вы слышали, что такое станция БиоДека? Очистное сооружение, с помощью которого владельцы частных домов и коттеджей забудут о неудобствах, связанных с отсутствием центральной канализации, подробная информация тут http://www.spbseptik.ru/produkciya/biodeka.html .
Знакомые купили, средства дороговато выходят, перестали добавлять, просто выливали в яму, облеваться простите можно. Сделали туалет на улице. Биотуалет можно детишкам маленьким. Особенно на ночь. А на всю семью хотя бы из 4 человек, да ещё и как постоянный туалет, не советую.
Светлана Моргунова
Блин, прочитал и чуть не облевался: -) Представляю твоих знакомых: -)
Не знаю, что уж у них за доходы, если даже с пенсии ничего не дороговато. И пенсия не депутатская: -) Мизерная... и что там выливать, вся влага в вытяжку уходит.
Блин, дешевле было взять на помойке выброшенное ведро, заклеить дырки скотчем, и срать в удовольствие: -)
Добрый день,
Если Вы надумаете ставить туалет, то есть возможность сразу поставить и септик -автономная канализация.
Конечно установка возможна круглый год, вопрос как выбрать правильный септик:
Количество проживающих + производительность + какой вам нужен - 1. Самотечный 2. Принудительный. + какой грунт на участке + нужно ли доп. очистка (инфильтратор). Пишите мне на почту slovlin@inbox.ru могу просчитать вместе с доставкой и монтажом. Есть большой выбор септиков таких как биотанк, танк, септик танк универсал, кессоны и многое другое. Работаем по Всей России.
Лучше септик. Один раз и на долго. Биодека хороший выбор.