Сад и огород
Стоит ли сейчас на рынке купить луковицу цветного ириса?
нужно ли сейчас сажать эту луковицу? примет ли земля? никогда ранее не встречала такой луковичный ирис, как он растет?
Я поняла о чем идёт речь, но что за вид ирисов точно сама не знаю. Мне кажется это какие то ксифиумы. Идеально ровная круглая крупная луковица, не похожа на то, что продают как "голландские ирисы". У тех луковица вытянутая. Я купила весной эти круглые. Продавали 3 луковицы на 100р. Цвели роскошно (похожи на японский), но как зимуют- не имею понятия. Еще не зимовали. Тетки-продавцы лапшу вешают только так. Говорят, что зимует без проблем. Но они ж не производители, а просто наемные работники, им главное продать. У меня они зацвели в конце августа, цвели долго и очень красиво. В зиму постараюсь укрыть.
Алексей Григорьев
а где фото или описание луковицы?
Вам надо все-таки выяснить, к какой группе луковичных ирисов они относятся... одни сажают под зиму, другие только весной, третьи вообще могут не вырасти при любой посадке.
Виды луковичных ирисов ...иридодиктиум, ксифиум, юнона. Гибридные формы от скрещивания разных видов ксифиума, получили название голландские, испанские или английские луковичные ирисы. Английские гибриды относительно морозостойки в средней полосе России, Голландские - в основном малозимостойки, Испанские - не зимостойки.
А уж их цвет... дело двадцать пятое... главное, чтобы в принципе выросли, а то деньги на ветер и неоправданные ожидания.
Советы сажать, не зная о чем в принципе речь, относятся к корневищным ирисам... мало, кто выращивает у себя на участке луковичные... когда начинаешь спрашивать, то понятия не имеют, что такие существуют.
Если продавец не смогла назвать вид ириса, то слушать ее советы не стоит... значит ей лишь бы продать.
В принципе можно попробовать по внешнему виду луковицы определить, что за ирисы. Нужно фото.
Вот здесь краткие характеристики и время посадки и цветения разных видов луковичных ирисов.
Иридодиктиумы http://flower.onego.ru/lukov/iridodic.html Весеннецветущие и широко распространенные ирисы.
Гибридные формы ксифиумов http://flower.onego.ru/lukov/iridodic.html Это летнецветущие ирисы. Малозимостойкие. Часто используют в оформлении букетов.
Rustam Hasanov
я не спросила какого они вида, не знаю.
Rustam Hasanov
луковичку одну купила и в холодильник положила, не пропадет? похоже на сорт ксифиум., круглая луковичка.
Мне больше нравится голубого цвета, природного жёлтого цвета и так достаточно. В прошлом году, как раз в октябре, ещё посадила.
сажайте
за такие деньги гребсти охапками, а время посадки сейчас самое то
желтый есть но черные и белые крупнее цветок

Растёт как крокусы + цвет зависит от местоположения и стиля .
Rustam Hasanov
а растут ли они в нашей полосе, это голландские ирисы?
Вот как раз их сейчас и пересаживают, бери и сажай
сажайте
жёлтый по мне самый самый
30р смешные деньги я бы разных набрала
жёлтый по мне самый самый
30р смешные деньги я бы разных набрала
Rustam Hasanov
но у нас есть рис желтый болотный... стоит ли второй желтый покупать, есть и фиолетовый.... но эти ирисы не луковичные...
*hamohang *
Так какие всё же это ирисы - иридодиктиумы, весеннецветущие и хорошо зимуюшие в средней полосе, или голландские ксифиумы, которые здесь никак не зимуют, но их всё равно привозят и стараются продать...? Как-то определённее вопрос скорректируйте...)