Скорее всего вы купили КСИФИУМЫ - так называемые луковичные ирисы и скорее всего ксифиумы голландские, их чаще других можно встретить в продаже. Либо иридодиктиумы - сетчатые ирисы, первоцветы. Хотя их сейчас вряд ли продают - посадка этого вида под зиму. От шелухи ничего не очищать.
Ксифиумы цветут летом. Выращивать их сложно. Они очень теплолюбивы, солнцелюбивы и маловыносливы. Раньше их выращивали, как комнатные растения, а на срезку для букетов выращивают в теплицах и оранжереях. Теперь пытаются в саду. Сажайте на глубину 10-15см. в конце апреля. Если живете не на юге, то на зиму выкапывать после увядания листьев, прогревать, сушить с проветриванием и хранить зимой в холодном подвале или холодильнике до весенней посадки. В средней полосе НЕ ЗИМУЮТ!
===========
Сколько раз здесь уже обсуждали вопросы про ЛУКОВИЧНЫЕ ирисы....и все равно опять - двадцать пять) ) ) ) Существуют луковичные ирисы и очень много разных видов! !
Это информация для Оксаны Киско и других, кто никогда не слышал и не читал даже здесь (на ответах) про луковичные ирисы http://flower.onego.ru/lukov/xiphium.html http://flower.onego.ru/lukov/iridodic.html
Сад и огород
купила луковицы ирисов, надо ли их отчищать от шелухи и когда высаживать?
Высаживать, когда плюсовая температура будет. Очищать не надо, когда будете сажать, не закапывайте из полностью. Часть корневища должна быть над землёй.
Нет, конечно! Вы же не в суп их кладете!
Кстати, все луковичные сажают осенью.
Вряд ли они в этом году у вас зацветут. Ирис сажают осенью.. Зато в следующем годы.. цвести будут все..
На будующее, фотографируйте упаковку вашей покупки и выставляйте. Поскольку у вас скорее всего луковичные ирисы, а не корневищные, то агротехника будет отличатся от привычной многим. Мариночка дала вам чудесную ссылку!
у ирисов корневище, а не луковицы. вы, что то напутали
Купила много ирисов и посадила их в парнике. Думаю не замерзнут, они же зимующие.