Сажайте на участке, где зимой много снега, не будет стоять талая вода, тогда и без укрытия не вымерзнут. Азиатские, трубчатые, тигровые у нас зимуют без укрытия. ЛА-гибриды под толстым слоем снега не вымерзали без укрытия несколько лет, когда морозы были под -40, но замерзли в малоснежную зиму, когда в ноябре без снега ударили морозы -20. У нас тогда вымерзли почти все нарциссы, полностью гиацинты, вымерзли розы, яблони, груши, слива.
ЛО-гибриды надо укрывать. Вымерзли в первую же зиму, больше я их не покупала. Восточные (ориентальные) и с укрытием плохо у нас зимуют.
Сажаю на штык лопаты, как Тина написала. Песок не подсыпаю, хотя, когда первый раз купила и сажала, подсыпала.
До посадки лучше хранить в холодильнике в отделении для овощей в той же упаковке, что купили, там опилки, торф или мох. Ну если упаковки нет, я хранила в открытом пакете.
Если росток большой, все равно в холодильник. Если еще не покупали, не берите с большими ростками, хранить почти 2 месяца придется.
Раньше выписывала по каталогу, всегда присылали в начале мая с небольшими ростками, самое то для посадки.
А вот в прошлом году пришлось посадить в торфяной горшок. Потом при посадке дно и стенки пришлось порвать, горшок был какой то плотный, корни могли через него не прорасти.
Лилии рекомендуют поливать утром, луковицы не любят сырость.
Я поливаю вечером из шланга, растут нормально.
Рассаживают лилии раз в 3-5 лет
Гибриды размножаться не очень то хотят. А вот азиаты, трубчатые, тигровые плодятся охотно


