Сад и огород
Как лучше для саженца - обрезать при посадке или нет?
Купила сегодня карликовую яблоньку, листвы много, корень хороший, продавец сказала не обрезать сейчас а только весной, но мне что-то подсказывает, надо сейчас обрезать или листву убрать, чтоб корни успели до зимы укрепиться, как посоветуют опытные садоводы?
сейчас не обрезать, только сснять листья, а надо ли и как обрезать весной зависит от того что представляет собой саженец и сформирован ли он
Листья ошмыгивают
все правильно решила! не слушай их. обрезай .только не сильно-на несколько почек каждый побег. и лисья убери чтоб не гнили. а эти тебе насоветуют... сам с такими работал... знаю.. все нервы с ними вымотал....
обрезать надо невызревшую часть макушки и боковых побегов (если есть) --все равно отмерзнет, а листья убрать, чтоб испарение уменьшить--корни не приросли еще. значит не работают, а листья тянут воду из побегов, иссушая их.
Вы правы, подрезать надо обязательно для компенсации потери корней при выкопке растения. Если листья на саженце есть, значить саженец ещё вегетирует .
не обрезаю
лист убрать... весной обрежешь что подмёрзнет...
Что там обрезать-то у карликовой яблони? Моя сидит уже 5 лет, как была полметра высотой, так и есть.) Листья у неё сами отвалятся, лишь бы прижилась, весной видно будет.
Продавец вам правду сказал. Обрезать обязательно но весной. Обрезают для того чтобы растение легче прижилось на новом месте - меньше уходит сил на поддержку.
не обрезать
Лист убрать, не обрезать!
Когда продавец персика уговаривал меня его купить - я сказала - высокое. Он сказал - не проблема и* отчикрыжил* пол дерева почти. Его два персика прекрасно сейчас растут и я тоже их стригу не жалея. Хотите высокое дерево - не стригите. Хотите небольшое - стригите. Вот и весь сказ. Да. еще : всегда в литературе писалось. что саженцы надо пересаживать. когда листва опадет.
лучше обрезать вечной