Сад и огород

Мел и доломитная мука - это одно и тоже? Как раскислитель по действию. Или что- то сильнее?

Coca Cola
Сильнее всех известь или пушонка. Только вносить её надо осенью под перекопку раз 2-3 года.
А кислотность участка проверяли?
Никита Кровопуско
Лучший ответ
Coca Cola А из этих?
Coca Cola Нет. Просто торф вношу и хвощ растёт, значит раскислить. Ниче не проверяю. Все на глаз).
Мел мягкий раскислитель. Вносить его нужно в измельченном виде. Молотый известняк, самый лучший вариант для раскисления почвы. Помимо карбоната кальция (СаСО3) имеет в своем составе карбонат магния (MgCO3).
Доломитовая мука отличный вариант для нейтрализации грунта. Доломитовая мука для раскисления почвы помимо карбоната кальция содержит, как и молотый известняк, карбонат магния, но в большем количестве.
Алена Шипулина
Coca Cola Мел и молотый известняк - это разные вещи?
Ещё известка- что стены белят, это что?
Мел и доломитовая мука обладают одинаковой химической природой (преимущественно карбонат кальция), но в доломитовой муке значительная часть кальция в карбонате замещена таким же двухвалентным магнием с тем же известкующим действием.

При прочих равных условиях мел и доломитка обладают абсолютно одинаковой известкующей способностью как по скорости, так и по количеству необходимого действующего вещества. Но доломитка дополнительно является долгоиграющим магниевым удобрением. Но это не только плюс, но и небольшой минус, заключающийся в том, что магний потребляется растениями во много раз больше кальция и известкующий эффект от доломитки в годах исчезает быстрее - почва быстрее приходит к своей равновесной кислотности.

На известкующую способность влияют 2 фактора. Процентное содержание в известкующем материале действующего вещества (CaO, MgO). И степень измельчения материала - чем мельче материал, тем быстрее и полнее он вступает в реакцию раскисления. При этом степень измельчённости даже влияет на расчёт дозы внесения - дозу внесения расчитывают по фракции частичек меньше 1 мм. Всё количество вещества больше 1 мм считается балластом, на величину которого и корректируют дозировку.

Частное мнение про то, как "доломитка раскисляет сразу, ее лучше вносить в период вегетации" - являются очередной невежественной чушью. Работы по известкованию проводят либо осенью, либо в пару. По вегетирующим растениям и весной перед вегетацией культур известкование не проводят. И даже золу вносят как комплексное микроудобрение, а не в дозах раскисления.
в пушонке много кальция, все-таки ракушки измельченые.
доломиовая мука и магний и кальций содержит.
можно отработку у сварщиков брать, у них карбид кальция.
зола торфа содержит кальций.
или использовать горные породы мергель, известняк, гипс и тд
печная зола может в себе содержать кальций.
также в костях есть кальций. в костной муке.
Ольга Краснова
В доломите еще и магний, которого в средней полосе катастрофически не хватает в почве.
Maria Klokova
это все раскислители вносятся ежегодно как и удобрения, но мел и известь вносятся осенью, так как медленно вступают в реакцию, а доломитка раскисляет сразу, ее лучше вносить в период вегетации. Внесение всех раскислителей нормируется исходным п-аш и составом почв
Coca Cola А я доломитов осенью ведзе насыпала . Выходит зря или все равно действие будет?
Лейла Рамазанова Доломитка в несколько раз медленнее, чем известь и мел, действует. Положительные сдвиги в почве будут через 6-8 месяцев, а максимальный эффект через 2-3 года. Там кальций в форме карбоната, чтобы он преобразовался в доступную форму нужно время.
я только доломиткой пользуюсь