Сад и огород
Возможно ли использование цемента как раскислителя почвы?
Можно ли использовать не разведенный цемент как раскислитель?
Как раскислитель подействует. Да. Любой химик о том скажет.
Но придёт строитель, не, не строитель даже, но дядька с метлой, и скажет "Ай-яй-яй!", ибо вреда земле принесётся больше.
Раскислить хотца?
Листвы павшей навозите, наносите, наложите.
См. ссылки в моём предыдущем ответе.
И да будет нам с Вами щястя.
А цемент... вырыть яму не менее 0,5м глубиной и похоронить цемент тот, ежель вывозить лень.
А ежель его много - альпийскую горку соорудить.
Так примерно, как на картинке.
И кто признает, что под колесом три мешка цемента зарыты?
Зато земельки вон сколь добавилось!
Делов-то...

Раскислить хотца?
См. ссылки в моём предыдущем ответе.
И да будет нам с Вами щястя.
Так примерно, как на картинке.
Зато земельки вон сколь добавилось!
Делов-то...

Он с водой образует твердую массу ПОтом не сможете ни копать ни сажать
уж лучше известь
а смысл? Получится не кислая, но убитая почва. Лучше - мелом или известью
Надежда Гренюк
Простите, почему убитая?
я бы не рискнул...))
Можно, но не нужно. Вам нужна бетонированная площадка? Тогда- вперёд. А для раскисления полно других материалов, о которых вам выше написали.
как раскислитель не получится, в больших дозах цементирует почву, а как источник калия в небольших дозах вполне, в качестве раскислителя зола, и в качестве азотных аммоний фосфорнокислый это одно из немногих удобрений которое подщелачивает почву.
Грядки потом будешь отбойным молотком копать.
мало эффективно, да и для корней сложно.
Да, только размешивайте с землей очень хорошоxчтоб не схватилсчя так и делал.
Потом был первый урожай черешни,,!!
Я знаю только золу))) и то если почвы закислены, все это бесконечно подсыпаешь и куда то уходит. С дождем наверно. Как говорится-если удобрения мало а огород большой-лучше сделать 2 хорошие грядки, чем сыпать весде по не многу и бестолку!
доломитка, известь, яичная скорлупа, зола печная
нет