1. Базилик (приятные запахи без лимона и т. д. и нежная зелень. выращиваю в парнике.).
2. Укроп (долго нежный и без ранних соцветий. а также для повторных летних посевов).
3. Петрушка листовая (самая нежная и долгая зелень).
4. Сельдерей листовой. Какой выбрать? Вечно долго и плохо всходит у меня посевом в ОГ.
Для удобства и краткости названий написала номера. Можно не все. а что знаете наверняка.
Сад и огород
Друзья, посоветуйте сорта зелени из своих предпочтений (детали внутри). +++
Укроп Аллигатор Вам понравится. На фото от 12.09.17 он за горчицей. Укроп с семенами - это самосев, а остальная зелень взрослый Аллигатор. Рядом салаты и молоденькая руккола.
Злата Попова
Фото.

Евген Алехно
спасибо, заказала его!
Не забывай и корневую Петрушку, это кладезь полезных веществ.
Евген Алехно
эта у меня в достатке, спасибо.
Мне нравится только петрушка и укроп, могу поесть салатные листья, но это в принципе всё, остальное для меня имеет слишком терпкий и поэтому неприятный запах
А вы попробуйте весной пораньше, но не по морозу! сложить эти семена каждый сорт в х/б тряпочку да и закопать в землю на штык лопаты на 10-14 дней. За это время ваши семена сильно набухнут и даже могут слегка прорасти. Вот и посеете их и они быстренько взойдут. Этим способом прекрасно и морковка всходит. Только не забудьте про них!) Из вами перечисленного сеем ежегодно всё! зелени много едим. А тот базилик сажаю и с классическим ароматом и с перечным и гвоздичным ароматами. С карамельным, и лимонным ароматом как-то у нас не прижились). Ну а ментоловый и анисовый- мне аптеку напоминает- тоже НЕТ им у нас в огороде). А сельдерей- так он какой полезный для мужчин-то! Если бы они знали об этом, то, право, пол-огорода им бы засаживали). У нас растёт листовой и многолетний- любисток.
Евген Алехно
Спасибо!
аналогично с базиликом и у меня )
подобрала пока 1 сорт, - "лимонный для чая", рекомендую, именно такое название.
легко ли растет любисток и как его есть?
аналогично с базиликом и у меня )
Если вам нравится сельдерей, то попробуйте посадить ЛЮБИСТОК. Он растёт легко, даже сам может сеяться. Только любисток высокий, учитывайте это, а по вкусу ну сельдерей и сельдерей. Кстати я его не раз покупала отростками, у огородников, дома на балконе выращивала )

Мне нра лимонграсс, но растёт только в тропиках (((.
Укроп Аллигатор - нарастает быстро, делаю 3 срезки. Очень довольна. Салат Тайфун, долго не стрелкуется и .держит форму .
Я петрушку кудрявую люблю - очень обильная зелень, до сих пор растёт (мы её накрыли деревянным коробом, чтоб на новогодний стол можно было легко набрать). В этом году вообще была обильная, хоть косой коси, первый раз такая выросла, все родные поражались))))
Фенхель и сильдерей тепло любит. Посейте и укрывным накройте. Но и семена очень плохие.