Сад и огород

Друзья! Посоветуйте сорта картофеля ...

чтобы при употреблении в пищу, картошечка была вкусной, не водянистой, не клёклой, но и не рассыпалась при варке в труху.

В прошлом году сажали "Невский", "Удача", в общем не в восторге.
Подмосковье. Невский и Удача мне тоже не понравились (не пошли по земле) . Каждый год покупаю новые сорта, сажаю их по несколько лет, т. к. по одному году нельзя делать вывод о сорте. Возобновила Синеглазку, устраивает вкус. Долго искала Адретту - второй год сажаю, пока только восторг. Чародей не понравился - водянистый. Второй год сажаю челябинские Хозяюшку и Скарб - пока не определилась. Ранние - Латона и Жуковский - после старой картошки вкус молодой всегда лучше. Советую Вам искать сорта и испытывать конкретно под свою землю и вкус, все сорта получаются разными.
ЕМ
Евгения Мараховская
31 993
Лучший ответ
Люся Дрыга А я вместо Жуковского в прошлом году сажала Колобок, он вкуснее, не такой водянистый и "мыльный".
Я и сажаю и в магазине если покупаю картофель, то по правилу-белый на пюре, красный для винигрета
Инна Чинённая
Инна Чинённая
96 741
Алексей Иванюшев Я обычно тоже так делаю. Но иногда хочется сварить картошку целиком с маслом, с селедочкой. И получается та, что на винегрет - к зубам прилипает, а та, что для пюре - остаются в виде пюре на дне кастрюли :-) Как бы вот золотую середину найти, чтобы в процессе варки не разваливалась, а откусив, рассыпалась во рту?
Невский сорт является кормовым. и его в основнос садят для откорма животных. Попробуйте Ред Скарллет, Симфония, Адретта
АL
Алексей Lexsus
89 904
Алексей Иванюшев Спасибо, возьму на заметку Ваши рекомендации.
Руслан Карибаев Откуда такая информация? Про кормовой картофель? Желательно источник. Если уж на то пошло, то кормовым является только батат.
Я любитель картофеля.
Цветы околдовали, когда первый раз увидела их в гостях в детстве и нарвала себе букетик, чем привела в шок взрослых)
Сейчас картофель, я не покупаю просто так.
Сорт это так важно!
К сожалению выращивать негде)
Люблю "Луговской","Синеглазка" и темно фиолетовый почти черный, продавцы названия не знают)
ЛЧ
Лилия Чумак
66 215
Виктор Большой Тёмно-филетовый - возможно, негритянка, а правильнее - виталот. В Википедии есть о нём статья.
Вчера опять мой отец (78 лет) вдарился в ностальгию: а помнишь, у бабушки твоей на супесках какая вкусная картошка всегда была!
А у нас, на черноземе, уже не такая... ((

Надо дегустировать у вас там местные, районированые сорта.
Картошка очень по разному себя показывает.
Ирина Грибан
Ирина Грибан
66 234
Алексей Иванюшев ))) Мне ещё не 78 лет! но бабушкину картошку тоже вспоминаю. И названий сортов тогда никто не знал, а картошка вкусная была.
Средняя полоса России. Земля - грех жаловаться! Однажды муж нарезал в лесу кленовых кольев, чтобы помидоры подвязать. Так несколько кольев заколосились вместе с помидорами :-) Удобрения практически не используем, всё само растёт.
Очень нравится Чародей
Елена Арапова
Елена Арапова
60 441
Не знаю почему не нравится Удача, довольно крупный и урожайный, один минус-слишком разбросаны клубни, неудобно копать.
Из красных урожайный-Розара, не разваривается.
Вообще многое зависит от почвы, пока не попробуешь сорт сам- ничего нельзя сказать
Оля Черникова
Оля Черникова
56 659
Алексей Иванюшев Согласна с Вами, что надо пробовать! Только сейчас в магазинах такое разнообразие, такие чудесные характеристики возле каждого сорта, что стоишь и думаешь, ну всё бы посадила! А когда собираешь урожай, постигает разочарование, то три клубня на кусте, зато крупные, то много клубней, но не вкусные или мелкие т. д.
С праздником вас ТАТЬЯНЫ!
VK
Vladimir Kozka
50 261
Алексей Иванюшев Спасибо, Владимир!
Попробуйте подобрать здесь -http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/sorta.htm
там список всех районированных сортов с описанием
Стёпа Левченко
Стёпа Левченко
40 303
Я как раз именно эти сорта сажал и картошка выросла отличная, вкусовые качества просто обалденные, Народ в очередь раскупал. Никакой водянистости, рассыпчатая. Но на вкус и цвет - товарищей нет. Вам если не нравятся рассыпчатые сорта, нужно подыскивать сорта с меньшим содержанием крахмала, они обычно с кремовой мякотью. И ищите сорта, рекомендованные для вашей зоны. Почитайте про "Скарлетт", "Рамону", "Импалу", например.
Алексей Иванюшев Спасибо, что разъяснили. Обычно в описании сорта указывают процентное соотношение крахмала 4%, 10%, 12% и я никак не могла вникнуть, чем больше %, тем картошка более рассыпчатая? Стою в садовом центре, читаю эти описания, выбор огромный, а выбрать ничего не могу. Теперь буду точно знать.
Я тоже обеими руками за "Ред Скарлет" и урожайный, и вкусный.)
Мне посоветовали деревенские жители картошку " Лорх" . Они ее называют Лорд
Яра Котова
Яра Котова
4 273
На разных почвах сорта проявляют сеья по-разному. Мне очень нравится у меня "Тайфун" и "Скарб", а ранняя "Латона", почва - суглинок. А у моих родителей почвы песчаные, "Скарб" вырастает отвратительный, какой-то водянистый и "мыльный" на вкус.
Все зависит от района, в котором будет выращиваться картофель. Для каждого из них существуют специально адаптированные сорта картофеля. Можно посмотреть о них здесь: