Сад и огород
Посоветуйте любимые сорта картофеля!
Сантэ нравится, у нас в Приморье все ударились выращивать Адретту, а мне не нравиться, ее только на пюре сильно разваривается. А мы больше жарим.
Мне понравился сорт Киви.
Больше всего нравится Елизавета, не плохие сорта - Весна белая, Снегирь, Чародей, Невский, из ранних - Тимо.
Жуковский ранний, Удача - это из ранних, Луговской (его жук не любит) , Свитанок киевский. Эти сорта идут у нас хорошо. Хороша Голубизна, но у нас не пошла, а у подруги отличная, она только ее сажает.
Тимо замечательный сорт. Всегда, в любое лето с урожаем. Клубни ровные, примерно одинакового размера, желтая мякоть. Рассыпчатый.
мои рабочие лошадки - Жуковский, Тулеевский, Антонина, Хозяюшка
Синеглазка! Самая вкусная и урожайная (в нормальный год, конечно)!
Мы в Подмосковье всегда сажаем в районе 5-9 мая и начинаем есть с начала июля. ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 сорта "на разное лето" Жуковский (ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫЙ) и Удача (УСТОЙЧИВ К ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЮ) - 60-80 дней, ну и еще пару-тройку сортов в качестве эксперимента (Рябинушка, Рэд Скарлет, Ильинский, Невский...) .
Семенной материал покупаем или в Тимирязевской сельхозакадемии или в институте картофелеводства в Коренево. Посадочную картошку проращиваем и сажаем с большими ростками.
В общем - сажаем раннюю (до 100 дней) картошку, но они, как правило, капризнее при возделывании, чем более поздние: они сильнее поражаются болезнями ботвы и клубней, да и урожай у них всегда меньше. Они содержат меньше крахмала и по вкусовым качествам уступают более поздним. Но все эти минусы компенсируются ранней продукцией....
Пробовал Жуковский хороший сорт, Елизавету сажаю сейчас, а вот Невский просто разочаровал...
елизавета
невский
Фермер, Баллада, Краса.