Сад и огород

Что делать, чтобы в овощах было меньше нитратов? Так сказать - на будущий сезон для памяти

Muniz Xd
Меньше навоза и азотных удобрений
Олег Мякшин
Лучший ответ
Вносить азот не больше нормы
Дарья Ванина
производить расчеты удобряя. в инете найдутся данные
вносить азотные удобрения в строго ограниченном количестве. это касается в т. ч. и даже в первую очередь органических удобрений таких как компост или навоз...
Гали Гажап
А может не все так страшно. Нитраты больше накапливаются в листовых овощах, которых мы не так уж много едим.
В капусте нитратов больше в кочерыжке, которую по сути выбрасываем.
Нитраты разрушаются при тепловой обработке и при длительном хранении
Так что не усердствуйте с азотными минеральными удобрениями, и применяйте навоз перепревший, но не свежий.
Вот вам и вся программа
Вносить удобрения по норме.
Меньше пичкайте ваши растения Карбамидом и навозами.
азот растения кушают только в виде нитратов и никак по другому--хоть из навоза, хоть из минералки, при фотосинтезе и достаточном количестве углерода (СО2) из них производится белок--т. е. строится тело растения, включая плоды, поэтому 2 основных правила--достаточное освещение и присутствие углекислого газа, основной поставщик углекислого газа--перепревающая органика при доступе кислорода, т. е. не закопанная (в идеале органическая мульча под растениями), СО2 тяжелее воздуха и держится в зоне произрастания., если грядки голые, нет мульчи даже под кустами и деревьями, а вокруг одни с\х поля и нет леса, лугов, от куда бы принесло СО2, то растения испытывают дефецит СО2 (в атмосфере его всего 0,03%) и нитраты не могут полностью преобразоваться в белки и накапливаются, больше всего--в вершках. включая плоды, а если это корнеплоды . луковицы. то сначала нитраты складируются тоже в вершках. а по мере созревания и отмирания ботвы перекочевывают в "корешки", советуют по норме азот употреблять--но если дефицит СО2 никакие "нормы" не помогут
Tatyana Kuzmina
Пользуйтесь азотными удобрениями по инструкции и всё.
не совсем верно, перепревший навоз в основном вносят.
самый лучший совет, загодя вносите органические удобрения.
Саша Цуркан
тебе в 19 век нужно сходить. там не знали что такое нитраты. ты и само мало представляеш что это такое. люди да же не видят разницы в нитритах и нитратах. для памяти? а ты типа не знало что нитраты есть. иди не смеши. тут для памяти про фитофтороз спрашивают всю жизнь, а толку никакого.
Франс Мишлен
Много не удобрять.
Вот же тупая у меня башка! Знаю, что память дырявая, надо все записывать... Существуют способы уменьшить количество нитратов в почве, которые превращаются в нитриты внутри нашего организма. То ли сидератом каким, то ли препаратом, не могу вспомнить.. Погуглить надо.... не нашла толком ничего пока, но нашла способы: прекращение внесения азота за 2 месяца до уборки, чтобы израсходовался весь азот из растения, обеспечить идеальные условия для фотосинтеза при которых азот расходуется быстрее и за 2 дня до сбора урожая обильно полить растения (естественно не те, которые закладываются на хранение, а то сгниют) и сорта (нантская морковь накапливает больше нитратов, чем шантане)
Нитраты - это азотное содержание,. а вот пестициды это все обработки от болезней и вредителей.. и прочее. химикатами, что бы не было много азота в растениях, нужно не применять азотное удобрение.. просто мульчируйте растение или ловите зеленые скошенные .травы под корни. тем самым увеличить углеродные питание и получите хороший обмен у растений.. что способствует большому урожаю. Найдите тему Органическое земледелие