Сад и огород

Какие растения можно привить к елке и сосне? Их полно в холодных краях. А если на них яблони, груши и другое привить?

нет... однозначно...) на них прививаются только представители сем .сосновых да и то как правило одного рода-т. е. сосна к сосне. ель к ели и т. д. хотя был в одном интересном лесопитомнике московской обл... много там увидел такого что раньше не встречал... например кедры и пихты привитые на еловые стволы... раньше думал что такое невозможно... но в любом случае строение древесины хвойных и лиственных пород очень сильно отличается... поэтому в успехе подобных мероприятий я сильно сомневаюсь... но... как известно если есть закон-возможен и произвол... наверное и здесь могут быть исключения из правил... хотя я честно говоря никогда с таким не сталкивался...))) плодовые привитые на хвойные?))) сочетание кажется нереальное... но может и стоит попробовать...))) авось...
Алина Гордеева
Лучший ответ
Эльмирочка Шайхуллина А если использовать генетически модифицированную елку и сосну? Чтобы в ней присутствовали гены дерева, которое будем прививать.
Придется вам на личном опыте доказывать, что такое возможно. Дерзайте
Не сосну прививают кедр и другие сосновые
Косточковые и семечковые наврядли
У Мичурина есть описание прививки груши на какой-то цитрус
В таких случаях рекомендуется использовать молодые сеянцы, у которых ещё не зафиксированы генные качества, а пластичность и приспособляемость максимальны. Чем моложе, тем лучше совместимость
у них разные сосудистые системы, так что думаю не получится
Максим Ёлочкин
А ты попробуй скрестить кролика-карателя с волком!!! Так вот такой же результат будет из твоей затеи.)))))))))))))))))))))
Павел Лобачёв
полез Мичурин на елку за укропом, его арбузами и придавило. Так хотите, не бывает так, ель можно привить только на другие виды ели, так же и с сосной, а вот грушу например можно привить на рябину, или на аронию, вот фото из интернета. Видите нет совместимости, вам надо точно знать, что привой и подвой расти будут одинаково, что они совместимы и много чего еще
В советском союзе был такой академик Лысенко. Он всю жизнь пытался скрестить берёзу с пшеницей. Правда сейчас, методом генной инженерии можно перенести полезный ген от кого угодно другому растению. Возможно яблоели или сосногруши не за горами.
Акиф Мамедов
Уже давно так делают. В Новосибирске, в Академгородке, большая аллея привитых на ёлки плодовых деревьев. Даже такие, как яблоня Фуджи, груша Конференция, персик Ред Хейвен. Всё отлично растёт, не подмерзает, только вкус у плодов с запахом хвои. На любителя.
Максим Ёлочкин и где это? Что-то не видела и не слышала о подобном
Эльмирочка Шайхуллина А если использовать генетически модифицированную елку и сосну? Чтобы в ней присутствовали гены дерева, которое будем прививать. Тогда может легче прививаться будет?
Владимир Сорокин Так, как плодовые все листопадные, прививают через вставку лиственницы.
арбузы зимние привей
Татьяна М
эва как тебя плющит то!
Alesya Nazaretyan
У нас в Якутии хорошо плодоносит виноград привитый к сосне.
Анастасия Малинцова тоже сказки))
ссылочку напишите.

вот грушу на аронию прививают, виноград - на актинидию..