Сад и огород

Владельцы плёночных прудов, вы чистите пруд? Как часто? Подливаете воду? Или достаточно дождей? Ставите ли фильтр?

Сергей Суслов
Сергей Суслов
26 884
Инна, много зависит от того, где живёте. Если в Питере, то придётся воду из пруда откачивать, если в Астрахани, то каждый день доливать.
Анютик Кофанова
Анютик Кофанова
97 971
Лучший ответ
чистить обязательно надо... иначе там не только лягушки заведутся...
Елена ****
Елена ****
95 251
Фильтра не ставили. Но если приходит настроение детворе купаться, выбираем воду и наливаем новую. Но это редко. В жару.
У меня пластиковый был .. но убрала совсем .. надоело утопленников из него вылавливать .. то мышки, то птички, то ящерки, не говоря уж про насекомых .. борт скользкий, им не вылезти . воду меняла после каждого утопленника ..
у меня собаки в нём купались
Юлия Скворцова
Юлия Скворцова
88 524
Сергей Суслов Борт скользкий - плохо
У меня тоже штук 20 залетевших пчёл по весне утонуло когда была временная пластиковая емкость для нимфей. Очень жалко их было.
Решилось всё несколькими крупными кусками сосновой коры, на которую вся живность вылазила и улетала. Она плавает как пробка. Потом листва у кувшинок выросла и никто не тонул больше.
Не доливаю и не чищу. Слив воды туда провёл из дома-само наполняется)
Сергей Гришаев
Сергей Гришаев
82 757
Сергей Суслов Слив отработанной воды? Или дождевой?
Это пруд вместо септика получается.
Если заведу прудик, то вряд ли буду заморачиваться с его чисткой. Пусть живет как живется. Самоочищается и самонаполняется дождем
У меня за забором пожарный пруд, наполняется ключами и осадками, сейчас уровень воды очень высокий, оставил открытым слив воды в канаву.
Elena Aseeva
Elena Aseeva
30 884
Фильтр и улитки будут чистить, подмена и доливы воды раз в месяц на 100 л. и от выпаривания.
Зачем он нужен. Вода у меня в бочках и в старой ванне. Классика дачная
Sayat Egizekov
Sayat Egizekov
10 117
Я возле озера на своем участке выкопал небольшой пруд. Примерно 20х15 и глубина от 1 до 2.5м. Там и караси прекрасно живут и купаться можно. На http://belamos.net купил и фильтр и дренажный насос Belamos DWP 2200. Подача воды из озера через трубу с задвижкой. Раз в год выкачиваю его с помощью насоса, чищу. И за пару дней он у меня снова полный.
У меня плавда пластик, малый прудик, но думаю химию какую нибудь сыпануть туда чтоб так быстро не цвел и не тух. Пока не знаю что. ( раньше была против этого).
Олена Костюк поставьте лучше компрессор, от протухания.
Сергей Суслов Попробуйте подкислять воду, например торфом. На Youtube полно роликов как это делать. У вас объем небольшой, видела видео где хозяйка торфяные таблетки закидывает и с её слов вода всегда как слеза
запускаю каждую весну шт 8 карасиков, подъедают все и терпят резкую перемену воды, когда приходится периодически сливать воду и доливать...