Сад и огород

Расскажите, как именно вы едите кислые осенние ягоды: облепиха, калина, клюква итд. Не что делаете с ними, а как именно

вы их употребляете в пищу, а то мне кажется, что их собирают, но не едят.
Из облепихи раньше делала масло или протирала с добавлением сахара (хранить в холодильнике). Недавно в столовой попробовала морс облепиховый - очень понравилось!
В этом году на овощной ярмарке польстилась на веточки с ягодами облепихи (заморозила) и сейчас уже доедаю: поднимаю иммунитет. Горькими казались только первые дни (натощак или перед едой днём), довольно быстро вкус меняется на своеобразный.
Из калины папа делал замечательную пастилу (перетирал через мясорубку, потом добавлял сахар и сушил на больших деревянных листах). Вкусняшка необыкновенная! - для меня и делал! теперь ...нЕкому баловать...
Садовую калину оставляю птицам на зиму (папа её собирал в лесах Башкирии)
Ильшат Невлютов
Лучший ответ
Облепиху я сок давлю прямо на ветке и процедив наливаю в молочные пакеты и в морозилку КАлину чуть прокипятив протираю через дуршлаг и эту массу мешаю с медом Рябину красную и черную сушу ПОтом в компот вместе с шиповником и яблоками сушеными
Рома Одинцов
клюкву протираю с сахаром, поскольку сильно полезна и остается так свежей долго очень
далее можно морс. с чаем ит. д.
остальные просто не люблю
облепиху сразу выжимаю на сок, с сахаром.. съедается в первую очередь.. калину покупаю, очень немного, замораживаю, мама ела без сахара, несколько ягод от давления.. или с медом перетирала для себя.. а уж клюкву мы любим! до весенних оттепелей храню на морозе, на балконе.. если не успеваем съесть свежими эти пару ведер, что осенью привезли с болота, то перекручиваю с сахаром прямо мороженой.. оттает в виде пюре! а так всю зиму то морс, то кисель, то просто перетереть ...
Марина Штраух
у нас из кислых осенних калина и черноплодка. замораживаем и компоты варим в сочетании с другими замороженными плодами
я их вообще не ем... птицам оставляю...
Из всех кислых ягод отличный морс получается.
Клюква, так еще и лечебная ягода. Клюквенный морс при высокой температуре хорош.
Калину я дроблю и смешиваю с лимоном или апельсином, которые пропущены через мясорубку. Сахар к этому всему и в холодильник. Живое варенье.
Добавьте ложку этой смеси на стакан воды и вам готов чудный освежающий напиток.
Лучше фанты
Arkin Usmanov
Облепиху, калину, клюкву, рябину, боярышник, бруснику, смородину замораживаем. Сейчас делаем компоты, куда добавляем шиповник, курагу, изюм. Очень вкусный напиток, а главное, полезный.
Андрей Ненюк
Я только в виде морсов. особенно при простудах. Калину я не переношу, вернее мой желудок не переносит. А вот облепиху и клюкву заготавливаю понемногу, именно для морса.
Ирина Варава
ну, клюква у нас не растет. Облепиху я прогоняю через сито, из того, что получилось готовлю вкусный сироп для блинчиков (и совсем он не кислый), а из всех остатков компот варю. Калину - в морозилку, а потом немного беру, размораживаю и с медом ее, с медом! (говорят, от давления, а мне просто вкусно). Рябину, шиповник и боярышник - сушу, а потом чай завариваю вместе с земляникой, черникой смородиной и другими ягодами.
Михаил Седых
Всё кислое перетираю с сахаром 1 к 2 и в холодильнике храню в стерилизованных заранее баночках. Сейчас уже делаю по другому. Сахара кладу в перетёртое ягодное пюре 30-50% от массы пюре и замораживаю в морозилке. Добавляем в чаи, каши, мороженое, вареники с творогом, пончики, оладьи. Вкусноооо !!!))))
клюква в наших краях не растет, из облепихи отличный компот, вино, варенье, в этом году делала пастилу-- тыква+сок облепихи--вкуснотища. из калины --варенье-яблоки+калина, сок, та же пастила тыква+сок калины
сорта облепихи и калины разные--есть десертные, т. е облепиха м. б. не особо кислая, вполне съедобная в свежем виде прямо с куста. , а сортовая облепиха--без горечи или с едва заметной горчинкой--тоже можно есть с куста
Ягоды облепихи мы не едим, их съедают птицы.
Калину замораживаю и добавляю понемногу в морсы и компоты.
Из клюквы готовлю морс, начинку для пирога и, очень редко, кисель.
Перемешай с сахаром.
облепиху морожу, потом с сахаром
Наташа Разова
я облепиху в холодильник потом после разморозки на блендер разбил воды добавил и пьешь. ак поступаю с кизилом, черной и красной смородиной.
Из облепихи получается шикарное желе, а вот свежие ягоды совсем есть невозможно. Клюкву можно и живьем съесть, но понемногу. А калину можно есть только после глубокой заморозки. Бабушка в детстве приносила в дом замороженную калину прямо на веточках, самое проблемное было сплевывать косточки и шкурки.
Можно протереть с сахером или мёдом. Сварить варенье.
А так есть - трудновато.
Как, как...
Ложкой!

У нас только клюква, если не на морс, то осенью засыпаю сахаром, даю постоять в тепле, чтобы сок дала, и замораживаю в пластиковых банках. Потом оттаиваю и ем ложкой из банки.
перетираю с сахаром, потом живьем ем, начинка в пироги (можно загустить крахмалом или мукой), морсы. Добавляю в мороженое, творожные десерты, к блинам, оладьям. Просто на тост намазать.
Осенью и зимой хочется кислого. Облепиховый сок обожаю.
Мусс - отличный десерт. На него можно и замороженные ягоды
Калину не люблю. Только косточки красивые
Нуржан Раисов
Едим конечно! И при том с удовольствием. Калину перетираем с сахаром. Клюкву медом заливаем. Это ж такое буйство вкусов! А пользы то сколько! Облепиха протертая с сахаром такое лакомство великолепное! Даже просто потом с водой размешать и попить!!! Лучше всяких лимонадов! И уж точно полезнее. Жаль, что бабуля умерла, не узнать, как она масло облепиховое из косточек делала... красное такое, красивое. А как оно раны заживляло! За ночь "асфальтовая" болезнь с детских коленок проходила. Аптечное просто раз в 10 слабее. Дааа, жаль, что старики рано ушли у меня...
так приятно пополнить шкатулку рецептов, всем спасибо, в этом году собрала (первый раз!) ягоды боярышника и в банку их с сахаром, а есть что-то никак не начну -( Теперь, когда все ответы прочитала -захотелось попробовать-)!
Андрей Пимонов
разве что в чай кинуть,
калина вообще ужасно невкусная
Юрий Шамшей Может в составе чего-то вкусная?
Калина очень полезная ягода, но имеет не совсем приятный запах. Чтобы заготовка из калины была вкусной мы её заготавливаем с апельсином. Такая заготовка нравится не только взрослым но и детям. На кг калины кг сахара и 1 апельсин. Все через мясорубку и перемешать с сахаром. Очень красивая ярко красная вкуснятина .Сьедается очень быстро.
Диас Тулегенов
Морс из клюквы- очень полезная вещь, обладает бактерицидным свойством, особенно полезна при простуде и цистите, но у нас не растет, покупаем мороженую.
Из облепихи сделала сироп- желе, припустила в горячей воде и ягоды протерла с сахаром- зимой витаминный морс
С калиной еще не придумала, что сделать, так и лежит в корзине на лоджии, раньше калину парили, добавляли варенье, лучше яблочное и пекли пироги, своеобразный вкус начинки.
Не представляю жизни без таких ягод, конечно перекрученные на самую мелкую решетку мясорубки, вместе с косточками и сахаром.
Так же, как и все использую.
Но особенно люблю, без ничего, смаковать.
Иногда вприкуску с кофе.
Да и к мясу в качестве соусов, добавляя, что угодно, томат, чеснок, редко майонез, сметану, зелень, сливы.
Кизил, морожу, и вне сезона и ем целым, без сахара, а клюкву целую с сахаром люблю.
Сергей Подкин
Разморозив, хожу весь день и кушаю ягодки по 2- 3. Чем больше горечи, например, в калине, тем она имеет больше витаминов.. так же и другие ягоды. Могу просто положить в стакан и пить как морс... особенно облепиху
Илья Трусов
облепиху пропускаю через мясорубку с сеточкой специальной. Потом протираю с сахаром 1-2. Клюкву пересыпаю 1 к 1 или в морозилке свежую и потом куда хочешь. Ягодку в кашу-чай. Калину сушу и при простуде завариваю с чаем.
Я ликер делаю с кислых ягод.
Kaxa Asanidze
в морозилку, зимой в чаёк
Вы бы видели как моя крошечная внучка их ест! На улице только глазками по сторонам и стреляет, увидит ягоды ( все ) и с воплями:" Няняка!" в коляске подпрыгивать начинает. Наберет полны руки и с удовольствием ест. Но это было до холодов, сморщенные её не прельщают. Дочь ей даже рябину красную заморозила, с садовыми ягодами компот варит - внучке именно вкус нравится.
Здравствуйте!
Настойку боярышника спиртовую принимаю для профилактики тремора рук по фунфырику ежедневно
С уважением, ваш профессор В. К.
Из калины- варенье, клюкву- в компот