Сад и огород

вопрос тем кто живёт в климате без морозов

в этом году были заморзки -1,5 -2 градуса. Гранатовое дерево такое красивое скинуло свсе листья и цитрусовые тоже подмерзли и выглядят ужасно. Деревья все молодые годовалые. Днём + 15-20.Отойдут мои деревья или по весне всё выкапывать и пересаживать. Фикус бенжамина вообще чёрный стоит
Вадим Косинов
Разводите костры, проливайте, укрывайте нетканкой.
Сауле Мусина
Лучший ответ
Alice Cullen привет
отойдут... но для этого их обрезать придется и применять иммунностимуляторы и стимуляторы роста...
Андрей Агарков
Фикус и цитрусовые вечнозелёные, а гранат листья сбрасывает, и - 2 для него ерунда. Если холоднее будет по весне думаю все отойдут, кроме фикуса.
Alex Kosareva
Инжир спокойно выдерживает до -15, мандарин до -6, про фикус ничего не скажу.
ну гранаты и инжиры листопадные деревья цитрусовые к примеру кратковременно -4-6 выдерживают, в таких случаях делаю шатер из пленки, во внутрь ставлю ведро воды, вода за день нагревается, ночью отдает тепло и не дает морозу ходу. как правило помогает
Наталья Пшеничная я из зоны 7+ у меня растёт инжир Далматский как писали в букварях - он выдерживает -15"c но по опыту инжир выдерживает и кратковременные -24"c это не главное даже если ПОБЕГИ вымерзли коневая остаётся целой ...к осени у вас новые побеги и плоды
Гранаты выращивают там, где малые морозы есть, не переживайте, отойдёт, а так поищите - какой сорт и его морозостойкость, например, есть хурма Россиянка, пишут про Ее морозостойкость - минус 35, надо посадить, никак руки не доходят, в средней полосе, люблю эксперименты, персик уже растёт - инжирный причём, правда укрываю спаном и пригибаю к Земле
Для граната и цитрусовых -1.5 и -2 это вообще не заморозки ..Фикусы многие выносят 0-2 гр .
Я сейчас нахожусь в Буэнос -Айресе, здесь прошлой зимой 7 ра понижалась температура до 0-2 гр, при этом здесь растут многие тропические растения . И фикусов 12 видов, как и Бенджамина .На фото .стрелиция, фикус Бенжамина и шефлера . Растения эти стали сорняками и растут везде
в Средней полосе Аргентины.
Я не знаю из какой вы страны? И честно, от таких заморозков полная гибель ваших растений не наступит .
Вадим Косинов в испании, просто все деревья молодые посажены прошлой веснй
Гранатовое дерево отойдёт, мандарин укройте, а вот фикус.. если есть возможность, занесите в дом.
Виктор Сажин