Сад и огород

Вырастет ли яблоня?

Яблоня старая, но вкусная. Ствол участками подгнил, куча паразитов зимовала, появился какой-то грибок. Я ствол с очагами заразы спилил и надеялся, что яблоня омолодится. Действительно, молодых побегов было много, но и гриб-паразит не пропал, лезет наружу на коре. Появились и новые ростки из корня, рядом с основным стволом. Если я спилю старый ствол окончательно, получится у меня что-либо хорошее из молодого корневого ростка?
Broker Skometall
Корневая поросль - это всегда только дичка.
Можно попробовать взять не пораженную грибом веточку последнего года и использовать её в качестве привоя на новый чистый сеянец-дичку. Прививок лучше сделать несколько на разные сеянцы - не все привои приживутся, особенно когда у Вас нет необходимого опыта.
Таким способом Вы сохраните для себя ваш любимый сорт. Конечно, первых яблок с молодых яблонь придётся ждать не один год.
Харки Хошанло
Лучший ответ
НАрежьте черенки и прививайте на молодые яблони
Kanat Lukpanov
боюсь из поросли дичка может вырасти... не знаю привитая она или корнесобственная... лучше попробуй грибок вытравить... с ранней весны опрыскивай ее растворами противогрибных препаратов с интервалом в 14 дней... я думаю к концу сезона от этой заразы удастся все-таки избавиться... а нижнюю поросль лучше убрать-она только мешать будет...
Mahri Toylyewa
из побегов будет дичка... я бы спилил
там скорее всего дичка
Кто ж знает на что привита ваша яблоня да и привита ли вообще?? За время вашего раздумья можно было уже и перепривить черенки с этой яблони на другие яблони и даже вырастить росток с семечки да и привить на него черенки. А эту яблоню уже и удалять пора. Но не потеряйте сорт! привейте хоть несколько веточек на другие яблони, но чтоб срок созревания яблок совпадал.
гриб все дерево поражает, корни тоже., может еще протянет несколько лет, за это время лучше взять черенки с этого дерева и привить молодые дички выращенные в стороне
Broker Skometall Скажите, а когда необходимо произвести весь этот процесс прививки, весной?
Если яблоня не привитая, корнесобственная, то с поросли будет то же самое, что было. Если привитая - то дички.
Харки Хошанло Разве вообще бывают корнесобственные яблони вкусными плодами?
То есть теоретически - конечно же, да, все сорта получают изначально как корнесобственные. Но потом "тиражируют" исключительно прививками. Вероятность того, что на его участке когда-то жил селекционер яблонь. ничтожна.
Выбора у тебя нет. Дерево рано или поздно высохнет. Стоит спилить.
Larisa Kopilashvili
Старый вкусный сорт Антоновки. Дереву более 70 лет. Обрезали из-за капризных соседей по самое мама-не-могу. Но все равно через год радует душистыми плодами.
Старую кору с толстого ствола сдирали осторожно, прореживающую обрезку делали. Жаль расставаться
И вы пробуйте все-таки полечить
А вот яблоню молодую Антей - лет 10 не больше - пришлось спилить. Дает плоды с гнилью внутри
весной возьми с неё почки и сделай прививки, тем самым сохранишь сорт
. .
Попробуй побороться с грибом. Весной веточки привей на поросль, но т. к. яблоня старая возможно и не дички . А вообще-то лучше на другую яблоню привить молодые побеги с этой яблони, а со старушкой распрощаться .
Марина Марина
кот есть? если да смешай помёт с удобрением-прибавит рост!
Артём ...
Харки Хошанло Разве кошачий кал хорош как удобрение? Кроличий, овечий, коровий - другое дело.
Корни тоже старые, лучше окропить от паразитов, взять веточку и прищепить ее к другому деревцу.
Art Mkr
Broker Skometall Подскажите, что имеется ввиду под "окропить" от паразитов, я садовник так себе))) Я так понимаю, надо обработать каким-нибудь раствором, купоросом медным в частности?