Сад и огород

Уважаемые, вопрос немного не в тему.

Лук-порей. Ну чего вы так за ним "трясётесь"? Я его выращиваю, продаю, советую как приготовить
. Но так и не понял уникальности вкуса. Может посоветуете?
Из плюсов - он очень удобен для резки, долго не высыхает если используется не сразу весь, менее острый чем репчатый ,,универсален для готовки ( для зажарки, для начинки пирожков и т. д )
Минус - суховат (на мой взгляд )
Но все равно люблю его очень, ну и конечно на откажусь выращивать, тем более, что урожай радует глаз ))
Андрей Бердников
Лучший ответ
Виолетта Мамжиева Читаю, вот именно так и воспринимаю его. Добавлю и пресность.
Порезать и в морозилку Зимой любой зелени рады
Ben А
по моему ничего особенного... лук как лук... обычный мне как-то больше по душе...
Этот лук ценится в западно-европейской кулинарии. Во многих рецептах только он, лук-порей, лук-порей.
Я готовила блюда и с пореем и с луком репкой обычным и что-то не особо увидела разницу. Не гурман, наверное
Юлия Горелова
Так попробуйте его на вкус--может и вам понравится... Все продукты--на любителя.
Виолетта Мамжиева В том то и дело. Я его жарил, тушил, добавлял в суп. Не скажу, что были отличия. ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА В ЦЕНЕ?!
Я его люблю за его мягкость, за то, что не злой, не острый. У меня идет в начинки пирогов, в салаты. А вот в супы я его не люблю, он какой то неприятный (на мой вкус) запах даёт. Я когда то в советские годы нашла рецепт настоящего лукового супа, французский рецепт. Так вот там обязательно нужно было: 1 стебель лука порея- белая часть, 1 большая луковица красного лука, 1 большая луковица белого сладкого лука, 1 большая луковица репчатого лука, 1 луковица лука шалота, около 700 г горячего говяжьего бульона, 0,5 ст белого вина, большой кружок лимона, соль, смесь перцев, 1 ч. л сухой или свежей зелени, сахар, мука, растительное масло, ломти белого багета, горчица, тертый сыр, сливочное масло. А сейчас почему то только обычным репчатым обходятся.
Мне он нравится в нарезке, а по вкусу лучше репчатого ещё никто не придумал.
Как раз в тему. Каждый день есть не будешь, а периодически с удовольствием. Мне нравится просто порезаный колечками. Под всё идёт.
вот и я не понимаю чего вокруг порея хороводы водят, я счастлив с шнитт-луком - рекомендую, с весны до зимы - на столе луковая зелень, многолетний, неприхотливый
Val. Odintsov
А мне нравится. Ежегодно сею. В прошлом году попробовала в теплице на рассаду посеять. Чтобы в городе не возиться. Высаживала, как обычно.... Осенью в ведро с опилками и в подвал. Везде идет. Зеленую часть в варево. Жестковатая. Ножку в салаты и т. п. Зимой зеленый лук, очень даже не плохо.
K R
Я тоже порей не понимаю, может стоит попробовать местные рецепты?
Он красивый и форму держит при готовке, а так не прониклась, свежим жестковат.
Вот сельдерей во всех его видах - вкуснота.
....оооййй ...Вы знаете, мне кажется, что, как и всё, - ДЕЛО ВКУСА, НО У НАС ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО ПРОСТО, МОЖНО СКАЗАТЬ, УНИВЕРСАЛЬНОЕ, - И В ОКРОШЕЧКУ, И В ПИРОЖОЧКИ С ЗЕЛЕНЬЮ, ЗЕЛЁНЫМ ЛУЧКОМ И С ЯИЧКОМ, И ТАК ВСЕГДА КУШАЕМ, КАК ГОВОРИТСЯ, В ПРИКУСКУ С СУПЧИКОМ, С ЗЕЛЁНЫМ БОРЩИКОМ, С КРАСНЫМИ ЩЯМИ, А С ШАШЛЫЧКОМ КАКАЯ ВКУСНОТА, - МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ !!!
Яна Тарасенко
Сама в шоке, уж подумываю, что вкусом гурманским не обладаю. Куда уж мне, крестьянке, до импортных французских изысков! Лук вообще ни о чем! Суховат даже. Но в этом году он удался на славу! Холода переносит на ура! Самая поздняя зелень у меня в ОГ, ну и петрушка еще, конечно. Мне понравилось его настругать колечками, и с майонезом и под сыром запечь в духовке на курином филе. Такая шуба шикарная получилась на мяске! Ну или запекать на мангале, но предварительно промариновав его вместе с шашлыком на майонезе (жир меньше позволяет засушиться луку над огнем) золовка его тушит с помидорами и яйцом заливает. Надо просто свой рецепт найти. А то я уж хотела бросать его выращивать. А подруга его фарширует и обжаривает, прикольно, но долго. И дети едят его не трющась, так как называют нещиплящим луком.
Anastasia Понравился ваш рецепт. Возьмем на заметку. А мы морозим на зиму красивые и крупные "белые ноги", а потом отврной и обжаренный на сливочном масле, порей иедт на гарнир к мясу. Но ваш вариант на курице в духовке мне понраился больше.
Это традиция французской кухни: порей, черешковый сельдерей, фенхель (кочанчики), трюфеля (грибы, конечно-), сыр с белой (или зеленой) плесенью... коньяк и проч. на ВСЁ цены умопомрачительные. У них это привито с детства, 5 видов лука едят - для молодости и здоровья, живут до 100 лет и за обедом бокал вина легко позволить себе могут -). Кушайте на здоровье, Александр, и чувствуйте себя элитой. Ведь эта (выше перечисленная) зелень у нас от 200 до 320 руб. за кг стоит, люди предпочитают мясо или рыбу купить на эти деньги, а вот кустик салата нам за 50 руб. более привычно к праздникам купить. -) Хотя бы фотку вставили, что у вас за лук там такой обалденный?
Виолетта Мамжиева по моему я его ни разу не фотографировал, хотя может и есть где. А цены ...сам поражаюсь, их с потолка что ли берут?! То, что сравнительно легко выращивается, чуть ли не золотое.
У ножки нежный, сладковатый вкус. Если его слегка обжарить со сливочным маслом, то блюдо с ним приобретает грибной аромат. Короче, в разные блюда используют разные сорта лука.
Бутаева Фатима
Виолетта Мамжиева Попробуйте так: не лук-порей, а черешки сельдерея обжарьте точно так же. Сравните.