Сад и огород

Какие цветовые сочетания неприемлемы в ваших клумбах, миксбордерах?...

К примеру, нравятся мне бархатцы, но пристраиваю их с трудом... И только однотонные..
С чем сажаете, что глаз не режет? Если фото, здорово...
у меня есть вот такие ляпы)
Serg Kulibin
Бархатцы только автономно, ни с чем не смешиваю. У забора было пространство, посадила, получилось яркое пятно, идёшь и глаз радует.
Зинаида Зоткина
Лучший ответ
Serg Kulibin Да, вот так отдельно они мне нравятся) Но на 10 сотках не хватает специально отведенного для них места...
Да уж Розовое и желтое это не лучшее сочетание НО когда на зелени то ничего Я тоже люблю бархатцы только темные и сажаю отдельноВот платье бы такое не надела а флоксы малиновые в зелени вроде нормально
да у меня вообще все в перемешку... и чуть ли не каждый год по новому...
Бархатцы высаживаю ежегодно и только отдельно, так они приносят больше радости. И лаватера растёт отдельно. Могу долго её любоваться.
Секретарь Цб
Секретарь Цб Нежная лаватера.
Я люблю однотонные бархатцы и чтоб невысокие были и с крупными цветками. И ещё люблю тонколистные бархатцы. Вот они шариками какими цветут всё лето! Ну и что, что цветочек малюсенький, но их стоооолько на растении, что бывает и той зелени не видать) А запах у них какой! Совсем не такой, как у обычных бархатцев. Люблю из них бордюры.
раньше когда гладиолусы разводила, то низкорослые бархатцы между ними сеяла, теперь --перед лилиями, а между лилиями и бархатцами-цинии и среди лилийтоже немного циний- бархатцы и цинии начинают цвести к концу цветения лилий.
Юлия Кайсарова
Да, для меня бархатцы тоже вырвиглаз. Я не люблю сочетания красного и желтого, в ярком варианте.
Иван Иванов А что ж так голословно? Покажите Ваш "почерк".
Подсеваю незабудки голубые к розовым или жёлтым тюльпанам. А бархатцы, мне нравится, как с томатами смотрятся. Жёлтое с голубым, нарциссы и мускари, или сцилла.
Виталий Мармур
Serg Kulibin Очень красиво! И так все ухожено..
Ляззат Тажимбетова Красиво у вас!
Ksenya Shliakhtina Это ваши грядки? Они просто образцово-показательные. Среди таких можно снимать фильмы где действие в Англии происходит.
Эх, весна
Альбина Мансурова Даа, образцово показательный огород!!! Браво!!!
давайте все неприемлемые сочетания - мне, всем заранее спасибо)
Евгений Бобрик
бархатцы только на грядках в огороде... в клумбе не сажаю. и календула на грядках.... цветы на последнем плане оказались... теперь на первом птица и в перспективе коза молочная.
Александра Азарова )))Афинка! Ну ты и темп задала! За тобой не угонишься.
Я старась сочетать все ж таки цвета, но иногда конечно ляпы... а вот бархатцы сажаю кучками, как низкие бордюры. Этим летом под хвойные насажала)) Ничего росли и цвели)
Gulzat Eselbai
Serg Kulibin Мне понравились по цвету маки с луком больше всего.. А бархатцы действительно лучше отдельно под "зелень" пятном.. на мой взгляд..
Бархатцы + портулак, а классика - бархатцы + циннерария + колеус .
У нас дома всегда в огороде были, тагетис, циния, календула, астры с большими серединками, островками.
И не представляю, как без них.
Дачи нет, но вопрос этот всегда интересовал, часто бываю на разных дачах, разного достатка.
И удивляет, как из простых дешевых растений, возможно сделать обычное необычно, с чувством меры и даже какого-то изыска.
Как правило поражают простые решения.
http://www.gardensgalore.co.za/marigolds.html

https://www.pinterest.com/pin/424042121141060867/

https://ridgeviewgardencentre.com/its-not-too-late-to-plant/

https://nashzeleniymir.ru/бархатцы
http://yarportal.ru/topic784711.html&st=345
Serg Kulibin отличное сочетание. Пестрые только с зеленым, однотонные с синим и фиолетовым... Спасибо
У меня все сочетается) Хочется и яркости) На летники не хватает времени, стала мало сажать, бархатцы в этом году не сажала
Serg Kulibin сочетание цветов на всех фото замечательное
Алексей Манацкий Какая у вас красота!)
У меня пока только на огороде.
Думаю их можно на контрасте сочетать или с чем-то ярким: белым, красным, синим. Будет южный колорит.

бархатцы, алиссум, лобелия, манжетка. Не знаю как в реальности получится, у меня росли рядом лобелия и бархатцы жёлтые, и седум в балконном ящике, нравилось
Serg Kulibin у меня тоже) Лимонные с лобелией.. А вот пестрые никуда..
У меня могут все цветы в перемешку расти. Меня все радует глаз.
Обожаю бархатцы в бордюрах, просто обожаю! Нравится их сочетание с голубой и синей лобелией, а вот с белым цветом вообще не смотрится. С лимонным колеусом красивые бордюры. А вот с хостами не красиво вышло. Хосты теперь с ирисами или с хвойниками растут. Но так приятно творить! Как живую картину пишешь.
Dzhanna Issayeva
Serg Kulibin Алла, спасибо.. напомнила про колеусы. Можно где-то яркое пятнышко соорудить.
Бархатцы в последнее время не сажаю, потому что не куда воткнуть, т. к очень много цветочной рассады, что голова кругом, куда и что пристроить )) А вот нынче понравилось сочетание противоположностей по цвету, например белая и черная петунии .Вновь покорили меня, флоксы однолетки, я их долго не выращивала, а в этом году они как расцвели в мае, так и цвели все лето в одном кашпо, непрерывно .Неприемлемости каких либо цветовых сочетаний по моему нет, наверное нравится всё ))) ,просто бывает отказываюсь от одних цветов, в пользу других )
Елена Белова
Serg Kulibin Валентина, черная петуния супер! Сочетание с белым классика.. В одежде, во всяком случае)
Бархатцы высаживаю только на грядки с овощами .Cтараюсь высаживать все цветы отдельно, группами, не всегда получается, правда,
Не всегда выглядит красиво. Но бархатцы сажаю всегда отдельно.
Я бархатцы сажаю под деревьями. Красиво и приствольный круг не зарастает травой
я думаю, дело не в цветовых сочетаниях, а планировании посадок, гораздо интереснее когда цветы растут группами, а не в смешанной кучке всего подряд