В резиновых перчатках не советую, рискуете получить экзему (это, кстати, профессиональная болезнь хирургов) . Я практически для всех работ использую матерчатые перчатки с прорезиненной ладошкой. Прополку делаю когда как - иногда в перчатках иногда без них. Поначалу тоже испытывала дискомфорт, а потом привыкла. Вообще на даче (и не только) ухаживаю за руками очень просто: тщательно мою руки мылом, используя щетку (дома - мыло "Камей" или "Сейфгард", на даче - "Глицериновое" или "Сейфгард"), а потом смазываю кремом (нен смейтесь! ) для ног "Подорожниковый", производства С-Петербург - помогает прекрасно! !
Если все-таки упустили и кожа сильно обветрила или потрескалась можно сделать следующее - смазать кожу рук подогретым растительным маслом (лучше всего оливковым, но, в принципе сойдет и любое другое) , оставить на полчаса, потом на 5-10 минут опустить руки в горячий раствор соды (щипать будет ужасно, но потерпите) , помыть руки теплой водой без мыла, еще раз намазать растительным маслом на полчаса, смыть масло теплой водой с мылом, намазатьруки кремом.
Сад и огород
В преддверии активного посадочного сезона вопрос:
Летом прощаюсь с мникюром и ковыряюсь в земле голыми руками. Перед работой ничем не мажу руки, пробовала намыливать и дать высохнуть, но такое отвратительное ощущение на коже.. . Просто после работы в саду-огороде и мытья рук стираю что-нибудь в тазике, только так руки можно отмыть дочиста. А потом крем.
А есть специальнй крем. для рук, защищающий, для садоводов...
Я тоже все люблю голыми руками делать на грядках почти. Редко использую х. б перчатки если трава большая или что то надо отпилить или собрать.. . Но в земле только голыми руками. А живем в деревне летом. Маникюра, конечно, летом никакого. . Когда в поселок приезжаем за продуктами - там все дамы с такими ручками. Все нормально. А когда я издерка появляюсь дома в Москве- то, конечно, испытываю дискомфорт- руки человека, работающего в земле, сразу видно. Но я стараюсь за ними ухаживать. Если мне предстоит дорога домой, а перед этим я что то долго делала в земле - я просто затеваю стирку в этот день. :-)))))) Руки сразу отмываются, потом обязательно питательный крем на руки. А перед работой защитный Дачница или Садовница. И вообще еще можно даже питательные маски на руки и одевать даже перчатки специальные на ночь.
Скорее бы лето!!!!
Olya Korshunova
Света, если у Вас в деревне растёт бузина, это великолепное средство для ухода за кожей рук. Ягоды бузины надо просто растереть на ручках и они, ручки, будут мягонькие. Вот у нас бузина не растёт...
перчатками х/б пользуюсь года как три, а раньше всегда голыми руками, а теперь привыкла, конечно есть работа на даче, когда в перчатках никак, обычно руки очищаю кусочком ревеня и смазываю кремом для рук чаще всего василек
Есть крем силиконовый И дачница Им мажут перед посадкой
купите хороший защитный крем типа Бархатные ручки или Дачница
найдите на православной ярмарке (на ВДНХ) если вы из Москвы крема для рук --белорусские--это дешево
или у амвея были жидкие перчатки-это дорого
А есть еще для автомехаников-----но как это работает не пробовала
СР ВО ДЛЯ ЗАЩ РУК "ЖИДКИЕ ПЕРЧАТКИ " Дополнительная информация:
Cредство для создания на коже рук пленки, защищающей от раздражающего воздействия органических растворителей, бензина, масел, дизельного топлива, красок. Легко смывается водой. Не содержит в своем составе моющих веществ, оказывающих раздражающее воздействие, а наоборот, содержит компоненты и биологически активные вещества, смягчающие и увлажняющие кожу рук.
Единицы измерения: мл
Количество в упаковке: уп. 40 шт
Как связаться с нами:
781-74-30 - контактный телефон в Москве компании Авто-Партнер. ----еще вот такое есть в автомагазинах
Масса 75 гр.
Средство «Жидкие перчатки» предназначено для создания на коже рук плёнки, защищающей от раздражающего действия органических растворителей, бензина, масел, дизельного топлива, красок.
Исключает остаточный запах нефтепродуктов, который обычно остается после мытья рук обычными чистящими средствами.
Обладает ароматом зеленого яблока и после использования легко смывается водой.
Не содержит в своем составе моющих веществ, оказывающих раздражающее воздействие, а наоборот, содержит компоненты и биологически активные вещества, смягчающие и увлажняющие кожу рук.
Для эффективного применения препарата «ЖИДКИЕ ПЕРЧАТКИ» необходимо, чтобы кожа рук была сухой.
Данное средство не является чистящим, а применяется для предварительной защитной обработки кожи рук.
AKEMI
Liquid Glove
Жидкие перчатки
Техническое описание
ХАРАКТЕРИСТИКИ:
AKEMI® ЖИДКИЕ ПЕРЧАТКИ – водянистая мазь-паста на основе анионных и неионных тенсайдов, коллоидных кремниевых кислот, конденсированных фосфатов и ароматизаторов.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
Применяется для защиты кожи рук от едких веществ, таких как лаки, краски, жиры, масла, клеящие составы и т. п. Не содержит силикона.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
1. Тщательно натереть руки перед работой, через некоторое время поверхность кожи высыхает, оставаясь защищенной.
2. По окончании работ руки хорошенько смыть водой.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ:
- Не вызывает раздражения при каждодневном применении, даже при наличии мелких повреждений кожи.
- Не содержит силиконовых масел.
- Содержит более 90% биоразрушающихся тенсайдов. Допустимо попадание препарата в сточную канализацию
ДАННЫЕ БЕЗОПАСНОСТИ:
см. данные "ЕС"
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
Пастообразный, изменяет физические свойства, текучесть: ( > 60°С)
РН-показатель: 7-8
Растворимость в воде: неограниченна.
Единицы измерения: мл
Количество в упаковке: уп. 40 шт
Как связаться с нами:
Масса 75 гр.
AKEMI
Liquid Glove
Жидкие перчатки
Техническое описание
ХАРАКТЕРИСТИКИ:
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ:
- Не содержит силиконовых масел.
ДАННЫЕ БЕЗОПАСНОСТИ:
см. данные "ЕС"
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
РН-показатель: 7-8
Растворимость в воде: неограниченна.
И я не могу. Ни чего не чувствую. Конечно от этого руки грубеет, но я покупаю крем"Бархатные ручки"и с удовольствием им пользуюсь.
Всегда все делала без перчаток только намазывала хоз. мылом. руки Потом просто подобрала перчатки, очень удобно. Попробуйте подобрать перчатки. по руке только потоньше
Оказывается у всех такая болезнь. Я тоже не могу работать в перчатках, они вечно мне мешают. Обычно после работы в земле мою руки и использую крем велюр или бархатные ручки.
Работаю без перчаток. Не могу к ним привыкнуть. Перед работой смазываю защитным кремом "бархатные ручки". После работы, руки помою, просушу и намазать кремом увлажняющим "бархатные ручки".
После работ с томатами ( когда кожа темнеет, ) использую щавель или ревень натираю им руки. И помыть что нибудь (посуду) или постирать.
Боже, как приятно чувствовать себя среди своих! А то как-то знакомая посмотрела на мои руки после пасынкования помидоров и сказала :"Фи, уже один вид твоих рук отбивает желание работать на даче". Впрочем, это не помешало ей нагрузить хорошую торбу моих подарков. Отмываю руки после пасынкования так - потру щавлем, помою, потом еще раз щавель - помою - и крем.
Как приятно читать, что не я одна чудик - не могу работать с землей и растениями, если их не чувствую "вживую". В пятницу, заезжая в магазин за продуктами, обязательно покупаю лимон, который использую не только по прямому назначнию.
Никакими кремами не пользуюсь, потому как вода и земля в наших краях (П. -Посадский район) "живительные". Кожа на руках никогда не грубеет, наоборот, становится мягкой. Ногти приобретают блеск. Это оттого, что наши дачи расположены на бывших торфянниках. Вечером, когда кончаются земляные работы, отрезаю кусочек лимона с кожурой и после небольшой процедуры под ногтями стерильная чистота: ) Хоть поверьте, хоть проверьте. Пользуюь этим проверенным народным средством давно.
У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА БЫЛА С НОГТЯМИ. ТОЛЬКО ПЕРЕД РАБОТОЙ С ЗЕМЛЁЙ НАДО "ПОСКРЯБАТЬ НОГТЯМИ ПО МЫЛУ, ЧТОБЫ ОНО ЗАБИЛОСЬ ТУДА. и ВСЁ, МОЖНО РАБОТАТЬ, А ПОТОМ СМЫВАТЬ. НОГТИ ЧИСТЫЕ ВСЕГДА.
И я не могу, ничего не чувствую, не землю, не растение :))) Моя панацея - крем Ф99, наношу перед работой, после смываю и опять наношу!
Пользуюсь кремами питательными, а в последнее время признала очень хорошее средство от американской фирмы "Amway" - LOC (Многофункциональное моющее средство) . Намазала руки, дала немного высохнуть и вперед в огород. А средство очень хорошее и в уборке и в огороде - разводить водой и подливать растения!!
намыльте их мылом и дайте высохнуть, потом сажайте. мною не испробовано, сажаю голыми руками, но копаю и закрываю семена в перчатках. а пропалываю в мед. перчатках. они тонкие и не мешают
намыльте мылом и дайте высохнуть, но это все равно сушит кожу. Лучше подберите перчатки строго по размеру и приучайте себя, сначала трудно потом легче. А самую мелкую работу (например пикировку) по возможности при помощи пинцета, столовой вилки.