Сад и огород

Как сделать торф своими руками?

твоими двумя руками - сложно...
потребуются еще "руки" миллиардов бактерий и время.... много времени...
Даша! Гиниатуллина
Лучший ответ
НИкак Это болото нужно
торф?))) торф своими руками ты никогда не изготовишь... его можно только добыть... потому что настоящий торф-это перегнивший болотный мох-сфагнум-который разлагался на протяжении тысяч лет... а потому боюсь чтобы торф изготовить тебе не хватит и 10 жизней...)))) но я не совсем понял-тебя интересует именно торф или чернозем? это далеко не одно и то же... торф изготовить нельзя но можно подыскать ему некоторые заменители... приблизительные очень конечно... если же речь идет о черноземе-то тут все гораздо проще... в качестве заменителя чернозема вполне подойдет полностью перепревший компост с добавлением древесной золы... компост легко изготавливается в течение 2 лет из подручных материалов... а именно-травы. сена. срняков и всевозможных растительных остатков...
Baha Atajanov
Может вы имели в виду торфяной компост, так это другое дело.
Надо приготовить собственно компост и смешать его с покупным торфом
Компост-это я понимаю и знаю, как его изготовить своими руками.. Но чтобы торф???.))))
На фото скорее гумус, чем торф.
Denis. N.
Это долго, твоей жизни не хватит, может быть лет через 500 для твоих пра- пра- пра-правнуков и получится.
Оксана Лысенко
Для всех растений по разному
Его можно только добыть. Он формируется минимум 100 лет.
ТОРФ - это продукт длительного гниения органических останков. Так что если у тебя есть лишняя пара сотен лет, то можешь заняться.
Если хочешь приготовить компост (не путать с компотом), то читай: https://7dach.ru/Alensel/osobennosti-primeneniya-torfa-kak-udobreniya-2693.html
1. Взять водоём со стоячей водой
2. Погрузить в него сено
3. Подождать 2-3 сотни лет
4. Своими руками извлечь полученный торф ;-)
Марина Демина
надо набрать неплодородную землю и посадить мох но времени я не знаю