Сад и огород
Воздушные корешки у яблони выше корневой шейки. Кто сталкивался? Нужно ли что-то с ними делать?
да часто такое бывает... довольно часто... особенно у молодых саженцев при высокой влажности и плохой аэрации почвы... в основном на плотных суглинках... рыхлить землю надо-из-за высокой плотности почвы корни задыхаться под землей начинают и растение пытается это компенсирвать образованием воздушных корней... обрезать их конечно не стоит-во всяком случае не ранее чем они сами засохнут и отомрут... а это со временем произойдет когда работа корневой системы нормализуется... не цветет... возможно корневая шейка несколько заглублена... если так то надо ее освободить... но возможно вренмя не пришло еще... чтобы ускорить начало цветения и стимулировать плодоношение растение ежегодно подвергают легкой обрезке-ранней весной в марте -месяце укорачиваются молодые приросты прошлого года... это стимулирует образование боковых побегов на которых и формируются в основном цветоносы а в последвтвии и завязи... мои тоже долго не плодоносили... пока обрезать не начал... теперь иные годы от этих яблок деваться некуда... 2 дерева оставил и того выше крыши хватает...
антоновка на 6-й год плодоносить начинает, не давайте яблоне переходить на собственные корни, иначе плодоношение еще лет на 3-5 отложится, до тех пор пока полностью не отрастит новые, свои собственные корни.
Ирина Еремцова
Не дал перейти на собственные корни. Плоды завязались первый раз)))
Вот только красные бока вызывают подозрение, что это не совсем "антоновка десертная "(((
Выше корневой шейки это хорошо. Подымите грунт у ствола, до этих корешков, пускай укоренится, будет корнесобственная яблоня. Поднять можно через крону и досыпать земли. Насчёт плодоношения - если правильно посажена, то есть сорта начинающие плодоносить на 6 - 8 год.

Вариант - повышенная влажность .
Ирина Еремцова
Понятно. Может быть ввиду наличия близких вод и каппилярного подноса в глине (((
А их удаление (корешков) даст что-то или ждать, пока отсохнут сами?
Дед, а ты че, способен думать?