Сад и огород
насколько аналогично сорняку разрастается спаржа в условиях петербурга (без света)?
сможет ли она догнать крапиву по степени роста овес?
В условиях Ленинградской области (не в самом же городе) спаржу вполне можно выращивать. Но по темпу роста сравнивать с крапивой или другими сорняками не стОит... гораздо медленнее.
Раз речь идет о свете... формулировка вопроса не понятна... приходится только догадываться... то возможно имеете в виду проростки спаржи, употребляемые в пищу. Чтобы получить такие проростки... и то в небольшом количестве с одного кустика... потребуется несколько лет.
У меня в Лен. области растет один кустик... ради зелени для букетов... за двадцать с лишним лет занимает площадь чуть более пол-квадратного метра.
Вот и прикиньте... стоит ли овчинка выделки.
Кабдолов Майран
..Подмосковье то же самое)
Сорняки разные НО без света ничего не растет
вообще спаржа растет очень быстро и до 1,5 м в высоту может вымахать, но такую мощь набирает годам к пяти.. в ширь тоже разрастается, но не сильно--30-40 см в диаметре. семена завязываются (при наличие мужских и женских растений) легко всходят, но первый год вырастают всего 5-7 см, если повезет не быть прополотыми с другой травой.
спарже ваш климат наверно не очень подойдет. она любит жару. много света и почву ближее к нейтральной и даже слабо щелочную. на фото побеги спаржи весной, которые в пищу используются

По зеленой массе хоть как не сможет. А в отсутствии света - не вырастет ни то, ни другое, ни третье. Вообще, насколько я знаю, самое быстрорастущее съедобное растение - амарант овощной. Пробовала сеять - и правда, быстро и мощно.