Сад и огород

Клубника на подоконнике. Черви

Ужас.. Выращиваю клубнику на балконе.. Недавно рыхлю землю-и вижу червя.. большого и белого.. не прозрачного. Длина где-то 3 см. Изолировала ее от остальных растений.. Опрыскала настоем чеснока.. клубнике, похоже, хана :-( Листья засыхают очень быстро... думаю, что же это за напасть.. вычитала, что нематоды маленькие.. а эхинтреусы тонкие и прозрачные.. а у меня типа того, что на фото-большой, белый и жирный. Кто это???
Регион бы написалиесли у вас сейчас тепло и мухи всякие летают, так может это их личинки, питающиеся соками из тканей растений.
Денис Клепцов
Лучший ответ
Галина Кузнецова Нижний Новгород. У нас холодно сейчас, мух и тп точно нет.. мушки иногда появляются-одна-две около кактуса, но по размерам явно не их личинка (( он примерно как спичка длиной и шириной.. чисто белый, без ножек, вкраплений и прочего.. не тонкий
а что из того что грунт покупной? там и нематоды могут оказаться и грибки... сплошь и рядом случается... но это кажется обычные дождевые черви... что-то я не помню чтобы от них растения погибали... тут причины заболевания клубники какие-то иные... может нематода или какя либо инфекция... но фото нет а без этого трудно сказать что-то определенно...
Полейте раствором марганцовки. Черви это жуть как не любят. Пока клубника жива, пролейте тёплым.
А вообще грунт для рассады я проливаю кипятком с марганцовкой довольно насыщенного цвета
Оля Валякина
Если размером до 3 - х см, то это наверняка черви Энхитреиды. Их очень много в северных районах страны, видимо и ваш грунт оттуда же. Они хоть и не дождевые, но работают так же. Их ещё выращивают аквариумисты для кормления рыбок. Единственное, если кончается в горшке органика, которой можно питаться они могут поедать молодые корешки растений. вывести их можно поставив горшок в ёмкость с водой (воды должно быть по уровень почвы) Когда почва пропитается черви выползут наверх и их можно собрать. Правда могут остаться коконы. Тогда только поменять почву. Чтобы такого не происходило надо почву перед посадкой прогревать на огне при температуре 70 - 80 гр.
В покупном грунте может быть всё, что угодно! Любые жуки-червяки.
давно не покупаю грунт---одна зараза
В маленьком объеме земли обычные дождевые черви (которые с легкостью могут быть в покупном грунте) губят любую рассаду. Ведь им нужно питаться и питаются они тем, что есть.
Если рассада уже большая, пересадите. Можно использовать и тот же самый грунт, только полейте его и подержите его в духовке минут 20. Не сильно горячую - не больше 100 гр.
Elena Vlacenko