Сад и огород

Клубника на подоконнике

Посеяли клубнику на подоконнике, землю брали покупную. Взошло шесть штучек. Три почему-то пропали, есть по два малюсеньких листочка, но она не растет. Если кто выращивал, подскажите, что делаем неправильно.
в прошлом году я посеяла клубнику 2 декабря, уже в июне были первые ягодки и так она и плодоносила до заморозков. Ягод в первый же год было много. А вырастила я себе три сорта, всего 50 кустиков . В этом году посею в начале январе, планирую еще 50 кустиков. Вам посоветую в первую очередь хорошую подсветку. Ну и земля должна быть рыхлая и не залитая.
Abduhalil Omonov
Лучший ответ
Не раньше середины февраля сажать Сейчас темно
Вся проблема в том, что вы не правильно выбрали время для посева семян ...не сеют землянику в ноябре... это просто не нужно ни растению.... результат вы увидели... ни вам. А вот посеянная в марте будет нормально развиваться... и даже немного даст плодов летом.
Качество земли (ответ выше) вряд ли повлияет на сами всходы и на их дальнейшее развитие.

Посев семян клубники в подготовленные емкости проводят в конце марта-начале апреля. Некоторые садоводы проводят посев в феврале, но в этом случае, после всходов сеянцам необходимо досвечивание для обеспечения долготы дня 15-16 часов. При недостатке освещения сеянцы вытягиваются, становятся хилыми, подвержены заболеваниям и выпадению.
Если действительно хотите вырастить садовую землянику (клубнику) из семян, то советую внимательно прочитать эту статью... тогда многие возможно возникшие вопросы отпадут https://www.botanichka.ru/article/klubnika-iz-semyan-alternativa-vegetativnomu-razmnozheniyu/
Выращивала как-то рассаду для посадки на огороде из семян. С трех пакетов получила всего 2 кустика, и те не соответствовали сорту. Так что, я навсегда бросила сие занятие, покупаю готовые растения с ягодами в питомниках - там сразу видно, да и по деньгам - то же самое, а напряга нет.

1. У клубники из семян нереально низкая всхожесть. Так что если из 15 семечек взойдет хоть одно - чудо! Надо бежать в магазин за "поллитрой"!
2. Всходы очень тонкие и нежные, их очень легко повредить при поливе, так что, я бы не удивлялась, что чего-то пропало.
3. Сейчас дико темно. Вот она и не растет.

В общем, либо покупайте агро лампу, либо ждите марта (и верьте, что до того времени ваши "ниточки" не пропадут)
весной покупаю сортовые саженцы и голову не ломаю больше
То что земля покупная вообще не показатель качества. Здесь как повезет. Я как-то испортил 5 тыс. саженцев некачественной землей. В данном случае спасти не удалось, так-как было заражение вирусами.
Попробуйте новые саженцы в новой земле и не забудете про досвечивание. Примерно 200 ватт на квадратный метр. Если светодиодные или люминесцентные фитосветильники.
Дарья С
в самом начале земляника очень слабо растет, медленно. Вот когда у нее будет 2-3 настоящих листочка и вы ее распикируете . тогда рост будет заметнее.
Подсветка ей необходима, это точно.
Bibigul'4Ik Kosubaeva
Тоже пробовали, им мало света, погибают
Несколько не в то время года посадили) Ну не растёт она зимой
Inx Inexus
У нас тоже не растет
А у меня растет, и без мощной подсветки зимой, в Сибири. И есть красные ягоды. Не слушайте советы тысяч писателей для сайтов. Всё дело в земле и в питании. Я и фото могу предоставить кустов с красными ягодами на фоне свежей даты с газеты, только кому нужны эти доказательства? С минимальным досвечиванием зимой можно выращивать и из семян, в Сибири.