Сколько раз в последнее время сталкивалась с тем, что покупая клубни со спящими почками, они открывались только уже летом. Такие клубни продавцы умудряются хранить не один сезон до реализации... растение сложно разбудить.
Теперь о ваших георгинах. Если почки уже открылись, но маленькие, то можете, как советуют, хранить их до высадки на улицу в холодильнике... там достаточная влажность - не пересохнут. Если не видно почек, то можете уже начинать искусственно проращивать... свет, тепло, влажность, замачивание в стимуляторе. Как только почки откроются, то 2 варианта: либо отправить на дальнейшее хранение в холодное место, либо поместить в неглубокую емкость наполовину в землю для подращивания. Отросшие побеги можно использовать как черенки - выламывать и на укоренение. На дальнейшем цветении вряд ли отразится... на клубне много спящих почек, которые при удалении одних побегов будут открываться и отрастать новые побеги.
И еще вариант, когда клубень слишком сухой и сморщенный. Такой экземпляр лучше сейчас обработать в стимуляторе и так же наполовину прикопать в емкость. Земля должна быть чуть влажная во избежание загнивания клубня.
Сад и огород
Купила клубни георгины, куда их деть? Посадить в землю (на балконе) или оставить так до мая?
В холодильник положите Вынуть надо после 25 марта
Завернуть в бумагу-и в холодильник.
да на балконе они замерзнут... пересыпать сухим торфом или опилками и поставить в самый прохладный угол... или в холодильник... температура желательна в пределах +4-8 град... можно и чуть ниже но не ниже 0... при темп выше +10 они могут тронуться в рост раньше времени и глазки придется обламывать что отразится на цветении...
Есть такая крутая технология. Именно в марте выгоняются побеги, выламываются с пяткой и укореняются в песке. Цветение сумасшедшее, одна знакомая практикует. Света уже практически достаточно, равноденствие скоро.
Eto Ja Kotik:)
я тоже так пробовала .. причём по сроку цветения догоняют клубневые растения, а то и обгоняют
Не высохнуть. Заверните в газету и ящик для овощей в холодильник
в газете у меня в нижнем ящике хол-ка. Опрыскать можно если вам кажется что пересохнут.
Рано покупать -но цвет понравился очень