Сад и огород

Чеснок. Ведро перегноя под чеснок, - большой вырастет? )))

перегной может быть разного возраста. и состав его резко отличается по годам, 4 летний можно считать просто плодородной землей, и вопрос--ведро перегноя -это на какую площадь? обычно 1 ведро 2-3 летнего перегноя --на 2 м кв. а если перегной 1-летний. то и полведра на эту площадь хватит---это если под перекопку.
я сажаю просто в землю, потом поверх рассыпаем перегной 3-5 см. в зависимости от возраста перегноя. а потом поверх до 30 см соломы. За зиму солома слежиться, будет примерно 7 см толщина, сорняки фактически не растут, весенняя влага сохраняется очень долго, если пара дождей выпадает, то не поливаем, рыхлить тоже не надо--солома не дает уплотняться почвы от дождей или поливов. (когда урожай убираем. то можно просто выдергивать) весь уход--стрелки оборвать и полить, если засуха в июне. а с июля уже не поливаем
Серега Кокшаров
Лучший ответ
Александр Попов огогогогогогго!!!! это что за монстры в руках?)))))))
под чеснок не вносят перегной.. будет болеть
в почву закапывать... под перекопку 1 ведро на 1 кв. м. ..я так раньше делал когда земля совсем дрянная была... луковицы были диаметром до 6 см... но крупнее у нас здесь и не вырастает...
Pavel Rumyantsev
На какую площадь? Какого перегноя? В принципе, основной залог хорошего урожая чеснока- хорошая земля. Я остатки зубчиков по клубнике сажаю (там земля отличная), так и чеснок огромный вырастает. А в простой огородной земле он у меня не растёт, как ни подкармливай, а головка 3-4 см, не больше
Большой, как репка у деда из сказки.
Artyom Avinyan
Размер зубцов зависит от СОРТА. На бедной почве сократится их число. Неважный сорт в оптимальной почве даст полста мелких зубчиков, хоть в два ряда.
чесноку много калия нужно, одного перегноя мало, туда добавить дополнительно калий, и главное чеснок очень плохо восстанавливает корневую систему и если его сажать в рыхлую почву которая со временем будет уплотнятся и рвать корешки что отрицательно скажется на урожае я готовлю почву под посадку чеснока за месяц до посадки,
Петр Лакиза
Чеснок прям в перегной сажать? Ну можно попробовать, только храниться не будет.
Лен. обл. у нас из грунта с талыми водами вымывает все, включая удобрения и известь. Ведро на какую площадь? Я буду вносить 3-4 ведра на 1 кв. м.
Александр Попов ведро под один куст )))))
мочевиной пару раз и золой между рядов посыпать, грунт глинистый, но чеснок был приличный
Азиз Юсупов